Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2004
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: русские волхвы возмущены Собором…
Россия: солистка группы «АББА» патронирует семью православного священника…
Беларусь: Лукашенко хочет видеть Православную церковь опорой белорусского государства…
Турция: христиане празднуют открытие ранее закрытой церкви
Европа: страны ОБСЕ не обеспечивают свободу мысли и свободу вероисповедания…
Северная Корея: жителям Пхеньяна могут не разрешить посещать строящуюся православную церковь…
Америка: архиепископ Туту дебютировал в нью-йоркском театре…
Америка: церковь МСЦ ЕХБ в Сакраменто столкнулась с противлением властей и воровством…

Беларусь: Лукашенко хочет видеть Православную церковь опорой белорусского государства

Понедельник, 11 Октября 2004
Президент Белоруссии Александр Лукашенко хотел бы видеть Православную церковь одним из важнейших институтов и опорой государства. «Считаю, что у нас есть государство, и это святое. Я очень хотел, чтобы наша Православная церковь не была вытолкнута, выведена за рамки нашего государства. Я хотел, чтобы наша православная организация была одним из институтов нашего государства, одной из важнейших его опор», - заявил сегодня А. Лукашенко на встрече с членами синода Белорусской православной церкви (БПЦ), сообщает «Интерфакс».

«Православная церковь всегда консолидировала, сплачивала наше общество, она в трудную минуту выполняла роль опоры нашей государственности, - отметил президент. - В связи с этим я всегда помогал нашей Церкви, действуя очень аккуратно и осторожно, ведь излишние шаги могут разрушить хрупкий мир и диалог, который сложился в нашей стране между конфессиями».

Он считает, что такую осторожную политику надо продолжать. По словам белорусского лидера, государство на протяжении последних 10 лет уделяло большое внимание взаимодействию с религиозными организациями, прежде всего с Белорусской православной церковью». «За это время у нас не то, что трений не было между религиозными общинами, у нас даже намеков не было на эти трения и противоречия», - сказал А. Лукашенко.

Президент Белоруссии видит общую главную задачу в обеспечении нравственного единства общества, недопущении конфликтов, вражды на белорусской земле. «Поэтому я всегда поддерживал и буду поддерживать созидательную роль православия и других религиозных конфессий, которые действуют в этом направлении», - заявил президент.

«Некоторые деятели оппозиции с подачи зарубежных приспешников выступают с провокационными предложениями сузить сферу деятельности традиционных конфессий, прежде всего православия за счет расширения простора для различных сект и нетрадиционных для нашей страны верований, - отметил А. Лукашенко. - Их цель - нанести удар по самому ценному достижению нашей страны - социально-политической стабильности, миру и порядку. Этого в Белоруссии им достичь не удастся».

В свою очередь, предстоятель БПЦ митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Белоруссии Филарет (Вахромеев) уверен, что белорусский народ сделает правильный выбор в ходе предстоящих 17 октября республиканского референдума и парламентских выборов.

«Церковь не принимает прямого участия в политическом процессе, но это не означает, что она безразлична к происходящим в обществе событиям», - заявил митрополит Филарет. По его словам, в минувшие годы белорусский народ не раз проявлял свою мудрость и приверженность к традиционным для него принципам и идеалам. «Уверен, что и ныне наши соотечественники сделают правильный выбор. Хочу пожелать нам всем, чтобы выборы и референдум прошли достойно, спокойно, способствуя тем самым консолидации нашего общества», -заявил предстоятель БПЦ.

Вместе с тем он обратил внимание А. Лукашенко на нерешенные проблемы белорусского общества в сфере нравственности и поддержки Православной церкви со стороны государства. «Нас весьма беспокоит содержание отдельной печатной продукции и телепрограмм. Это не свобода слова и печати, это свобода произвола», - заявил глава БПЦ. По его мнению, особого отношения к себе требуют многочисленные развлекательные заведения, которые «все более превращаются в рассадники вседозволенности».

В этой связи, как сказал митрополит Филарет, «со стороны государственных организаций было бы не лишним пересмотреть критерии нравственной оценки произведений в области искусства, а также усилить влияние Республиканской экспертной комиссии по противодействию пропаганде порнографии, насилия и жестокости».

Предстоятель БПЦ также обратил внимание на негативные последствия реализации в Белоруссии ряда «сомнительных международных проектов в сфере образования, воспитания молодежи и особенно по профилактике СПИДа и наркомании». «Они предусматривают одну мораль: делай, что хочешь, главное - делай безопасно», - сказал он.

Кроме того, глава БПЦ отметил, что Церковь тревожит деятельность отдельных структур, занимающихся вопросами так называемого планирования семьи. «А на деле проводящих политику сокращения рождаемости и разрушения семейных устоев», - отметил Филарет. Он заявил, что в Белоруссии «проблема абортов приобрела угрожающий характер».

Глава БПЦ обратил внимание государственной власти на проблемы, связанные с обязательным присвоением гражданам страны личного номера, содержащегося в паспорте. «Нужна разумная альтернатива, чтобы вопросы идентификации и учета не ущемляли мировоззрения и свободы части наших граждан», - сказал митрополит.

По его словам, до сих пор остается нерешенным вопрос налогообложения в отношении БПЦ. «Законодатели пока еще не принимают способ жизнедеятельности Церкви, принципиально отличный от субъектов хозяйствования. Лучшие традиции минувших времен, мировой опыт свидетельствуют о дифференцированном подходе во взаимоотношениях государства и Церкви в различных областях деятельности», - отметил митрополит.

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net