Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2004
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: русские волхвы возмущены Собором…
Россия: солистка группы «АББА» патронирует семью православного священника…
Беларусь: Лукашенко хочет видеть Православную церковь опорой белорусского государства…
Турция: христиане празднуют открытие ранее закрытой церкви
Европа: страны ОБСЕ не обеспечивают свободу мысли и свободу вероисповедания…
Северная Корея: жителям Пхеньяна могут не разрешить посещать строящуюся православную церковь…
Америка: архиепископ Туту дебютировал в нью-йоркском театре…
Америка: церковь МСЦ ЕХБ в Сакраменто столкнулась с противлением властей и воровством…

Северная Корея: жителям Пхеньяна могут не разрешить посещать строящуюся православную церковь

Понедельник, 11 Октября 2004
В столице Северной Кореи есть две протестантские и одна католическая церковь, которые являются «образцовыми» для показа иностранцам, но остается неясным, смогут ли жители страны регулярно посещать строящуюся православную церковь. Здание храма, как удалось выяснить агентству «Форум 18», «завершено на 65 %», передает «Благовест-инфо».

В начале XX века около 10 000 корейцев были обращены в православие русскими миссионерами. Центром русской миссии был Сеул. В беседе с «Форумом 18» представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Дмитрий Петровский выразил надежду, что православная миссия на Корейском полуострове возобновится. Четыре северокорейских студента в данный момент обучаются в Московской духовной семинарии и, как отметил Петровский, проявляют «неподдельный интерес» к православию.

Священник Дионисий Поздняев, который дважды в год приезжает в Северную Корею для окормления соотечественников, сообщил «Форуму 18», что студенты-корейцы хорошо образованы, владеют русским, английским и японским языками. «Хотя они не были воспитаны в православных семьях, вполне возможно, что они станут православными священниками. Преподаватели очень довольны их успехами». Два русских студента из Московской духовной академии обучаются корейскому языку в Пхеньянском университете.

Заложенная 24 июня 2003 г. архиепископом (ныне митрополитом) Калужским и Боровским Климентом (Капалиным) православная церковь Святой Троицы к концу лета нынешнего года была готова на 65%, заявил 18 сентября священник РПЦ Дионисий Поздняев, находящийся в настоящее время в Гонконге. Строительство несколько затягивается: согласно первоначальным планам, оно должно было завершиться в течение года.

Когда храм площадью 300 кв. м будет построен, он сможет вмещать около 200 молящихся. Однако неизвестно, разрешат ли северокорейские власти посещать церковь своим гражданам, или в нее будут ходить лишь православные иностранцы. Также совершенно неясно, какое количество северных корейцев остались православными после нескольких десятилетий государственного атеизма.

Строительство нового храма в значительной степени финансируется северокорейским государством, кроме того, для него поступали пожертвования от южнокорейских православных и от губернатора Приморского края РФ. В другой части Корейского полуострова - Южной Корее в настоящее время действует шесть православных храмов Константинопольского патриархата, которые посещают примерно 2500 прихожан. Архиепископ Зильский Сотириос (Трамбас) возглавляет Южнокорейскую экзархию Новозеландской митрополии.

Источник: Портал-Кредо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net