Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Россия: администрация Нижнего Тагила игнорирует обращения протестантской церкви…
Россия: нобелевскую премию по физике получил российский «убежденный атеист»…
Россия: женщины спиваются и составляют 40-50% всех алкоголиков…
Ватикан: Иоанн Павел II начинает празднование 25-летия своего понтификата…
Америка: молодежь учится воздерживаться до брака…
Америка: еврейские экстремистские сайты попали в черный список…
Франция: администрация школы запретила девочкам носить платки…
Израиль: оппозиция хочет отдать палестинцам Храмовую гору…
Индонезия: 12 христиан стали жертвами вооруженных налетов…
Ирак: шииты хотят создать независимое иракское правительство…

Россия: женщины спиваются и составляют 40-50% всех алкоголиков

Понедельник, 13 Октября 2003
Женский алкоголизм, по мнению специалистов, становится все более распространенным явлением в России. Сейчас на 10 российских алкоголиков приходится 4-5 женщин, тогда как десять лет назад - всего одна. Социологи и медики объясняют это тем, что в стране в конце 80-х годов были разрушены традиционные моральные, социальные и экономические установки общества. В результате женщины лишились возможности выступать в привычной для себя роли хранительниц семейных традиций и переключились на зарабатывание денег на равных с мужчинами условиях. Но, хотя женский алкоголизм, по мнению многих медиков, вылечить гораздо сложнее, процент бросивших употреблять спиртное россиянок гораздо выше, чем мужчин.

По официальным данным, количество женщин в России, страдающих алкогольной зависимостью, колеблется от 2 до 4 млн человек. А неофициальная статистика сообщает, что в российских регионах насчитывается от 8 до 14% женщин-алкоголичек. Самый низкий показатель этого заболевания - 3-4% - зафиксирован на Кавказе, где, по словам специалистов, алкоголизм среди женщин начал распространяться лишь в годы перестройки. А самый высокий - в Мордовии, где насчитывается 12-14% алкоголичек. При этом причины, которые провоцируют развитие алкогольной зависимости у женщин, специалисты делят на несколько категорий. «Условно все причины, которые провоцируют заболевание алкоголизмом, можно поделить на три группы. Гедонистическую, то есть связанную с использованием алкоголя как необходимого атрибута проведения досуга, коммуникативную и личностно-семейную, когда спиртное становится гасителем стресса, - сказал RBC daily руководитель медицинского центра доктора Зобина Михаил Зобин. - При этом для женского алкоголизма характерен элемент эмоционального включения, поэтому и рецидивы заболевания сопряжены чаще всего с семейными неурядицами. Кроме того, очень часто женщина вовлекается в алкогольную зависимость, например, когда начинает пить вместе с мужчиной».

Кстати, именно семейные проблемы специалисты называют одной из главных причин, по которой женщины начинают пить. Изменение моральных устоев повлекло за собой, по сути, революцию в обществе, которая негативным образом сказалась на традиционном семейном укладе. «В России изменились моральные, социальные и экономические установки общества, - отметил руководитель медицинских программ фонда «Нет алкоголизму и наркотикам» Сергей Полятыкин. - Когда в конце 80-х - начале 90-х годов традиционные ценности потеряли свой вес, женщина оказалась в неестественной для себя ситуации. Именно поэтому, кстати, пристрастие к алкоголю возникает и у наших бизнесвумен: мало того, что они взяли на себя мужскую работу, так они еще и не умеют снимать стресс, все чаще обращаясь к бутылке». По словам г-на Полятыкина, в большей степени этому заболеванию подвержены одинокие женщины, дамы, которые занимаются мелким предпринимательством, например торговлей на рынке или с лотков. Они часто работают на холоде, постоянно находятся в стрессовой ситуации и именно с помощью алкоголя стараются уйти от своих проблем. В целом, по словам медиков, женский алкоголизм перестал быть городским явлением, как это было в советские времена, - теперь россиянки одинаково пьют и в мегаполисах, и в деревнях.

Однако главная проблема женского алкоголизма состоит, прежде всего, в выявлении заболевания. «У женщин алкоголизм носит более скрытый характер, - рассказал RBC daily Михаил Зобин. - Кроме того, чаще, чем у мужчин, у женщин алкоголизм проявляется алкогольными психозами». При этом у алкоголичек страдают гормональная система, репродуктивная функция. Происходят изменения и в психике: гораздо чаще, чем у мужчин-алкоголиков, у них развиваются различные фобии. При этом женщина спивается гораздо быстрее «сильного пола». Если у мужчины хроническая алкогольная зависимость может развиваться до десяти лет, то у женщин гораздо быстрее - за два года.

Для женщины безопасной считается доза алкоголя в две единицы в день (одна единица равна 125 мл вина крепостью 9% или же пол-литрапива), однако известно, что уже сейчас каждая четвертая женщина регулярно выпивает в два раза больше нормы. «Хроническая алкогольная зависимость развивается, если человек регулярно в течение месяца 3-4 раза принимает по 125 мл водки, - прокомментировал Сергей Полятыкин. - Всего за час печень человека может переработать 50-60 мл водки. В том случае, если человек потребляет больше, возникает алкогольная интоксикация, продукты распада циркулируют в организме. То есть организм уже не в состоянии перерабатывать количество потребляемого спиртного, на фоне хронической алкогольной интоксикации происходят изменения всех систем организма, и спустя некоторое время возможно развитие синдрома алкогольной зависимости».

Однако врачи отмечают, что женщины крайне неохотно говорят о своих проблемах с алкоголем из-за того, что общественное мнение чаще всего складывается не в их пользу. «Женщины в России просто боятся обратиться к врачу, - сказал RBC daily первый заместитель председателя Всероссийского общества трезвости и здоровья психотерапевт-нарколог Олег Новиков. - Если мужчину за какой-нибудь поступок в пьяном виде могут еще и пожалеть, то женщину - выругают». Тем не менее, как отметил г-н Новиков, шансы на излечение у алкоголичек гораздо более высокие, чем у мужчин. «Женщины ставят себе эту цель и стараются ее достигнуть», - считает он. И все-таки врачи склонны считать, что одного лечебного курса в таких случаях недостаточно. «У нас человек считается полностью излечившимся, если в течение длительного времени не принимает алкоголь, - рассказал Сергей Полятыкин. - Но этого на самом деле мало. Необходимо, чтобы у него выработались новые поведенческие стереотипы, исключающие алкоголь. Поэтому о прекращении зависимости можно говорить только тогда, когда человек решает социальные, духовные, психологические и биологические проблемы». Совсем другой вопрос, можно ли говорить о том, что женщина полностью излечится от своего пристрастия к спиртному, если сегодня она зачастую выступает единственной кормилицей семьи и в буквальном смысле работает ломовой лошадью. В условиях, когда «сильный слабый пол» вынужден самостоятельно решать все жизненные проблемы, у женщин в России постоянно будет соблазн решать их с помощью спиртного.

Источник: РБК

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net