Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 мая 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода (Евангелие Иоанна 12:24)

Комментарий: На следующий день многочисленная толпа, пришедшая на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, берет пальмовые ветви и выходит Ему навстречу с криками: осанна! благословен… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2004
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: епископ Феофан высказался в защиту религиозных меньшинств…
Россия: работу архиерейского собора РПЦ освещают 200 журналистов…
Россия: патриарх выразил надежду, что Ватикан откажется от практики прозелитизма…
Россия: сотрудничество церкви и государства расширяется
Россия: Los Angeles Times пишет о росте влияния РПЦ…
Америка: президент Буш надеется победить с помощью христиан США…
Израиль: единственный показ в Израиле «Страстей Христовых» состоится 24 декабря…

Америка: президент Буш надеется победить с помощью христиан США

Воскресенье, 03 Октября 2004
«Московские новости» публикует статью Уэйна Слейтера, американского журналиста, соавтора книги «Мозг Буша», о грядущих выборах в США, под названием «Евангелие от Буша».

«Президентская кампания в Америке выруливает на решающий этап - начинаются теледебаты. Не хочу предугадывать их итог. Но уверен, что для Джона Керри они будут очень непростыми. Я слежу за политической карьерой Джорджа Буша без малого четверть века. Это интересная личность. Его можно любить или ненавидеть, принимать или отвергать. Но его ни в коем случае нельзя упрощать.

Буш не раз говорил: кто хочет понять меня, пусть едет в Мидленд. Это самое консервативное место в Техасе. Здесь делают деньги на нефти и ходят в церковь - все! Сегодняшний девиз Мидленда: «Там, где граница, - небо». Но в середине 80-х здесь бушевал нефтяной кризис, а оптимистов можно было по пальцам пересчитать. Банкротства, разводы, самоубийства: Люди нуждались в единении и соучастии. Так возникло в Мидленде Общество изучения Библии: Иисус Христос - вот кто вытащит нас из невзгод, нужно только отдать ему сердце и душу и «родиться заново». Осенью 1985-го в Общество вступает Джордж Буш, непутевый нефтяной бизнесмен, доведший компанию до банкротства, да к тому же злоупотребляющий спиртным: Парень из такой богатой семьи - а надо же, идет к Богу: в Мидленде шаг Буша всем пришелся по душе...

Как-то раз Буш признался британской королеве: «Большое будущее в политике у нас все прочили моему брату Джебу. Он был надеждой семьи, а я - ее уродом». Бушу - 40 лет, пора выправлять жизнь. Сможет ли? Смог - как он с тех пор говорит: с помощью Иисуса Христа. Представьте, Буш не кривит душой. Начав «изучать Библию», окружив себя проповедниками-евангелистами, он действительно круто перевернул свою жизнь. Он не просто «родился заново» - он по-настоящему открыл для себя Америку. Причем раньше своего отца! Да-да, это он помог отцу, у которого никак не получался контакт с евангелистами, заполучить их голоса во время президентской кампании 1988 года. Буш-младший говорил Бушу-старшему: «Смотри, папа, это и есть настоящая Америка. С ней надо говорить простыми и ясными истинами». Сын сам обзванивал влиятельных проповедников, убеждая их в том, что его отец привержен христианским ценностям. Евангелисты - это 45 тысяч приходов по всей Америке. Как минимум 70 процентов избирателей - протестанты консервативных воззрений. Против Буша-старшего голосовали евреи, «латинос» и католики. Но он все равно легко победил.

Еще в бытность губернатором Техаса Буш переводил суммы из федерального бюджета евангелистским объединениям, в том числе со спорной репутацией. Буш убежден: не рабочие места и не социальные программы помогают людям в ненастье - нужно дать им возможность очистить души и сердца с помощью Бога. Став президентом, Буш открыл при семи федеральных министерствах бюро по делам религиозных организаций - на эти нужды уже истрачен миллиард долларов. Постойте, Америка - разве не светская, не плюралистская страна? И вообще, может ли внутренняя политика президента быть продиктована Богом? Буш будет осторожен с ответом. «Мне диктует не Бог, - скажет он, - решения подсказывает мне моя вера». И добрую половину Америки этот ответ удовлетворит.

В рабочем кабинете Буша висит его любимая картина художника Кернера «Бремя всей жизни», на которой изображен проповедник-евангелист, скачущий верхом - от прихода к приходу. Она же висела и в его губернаторском кабинете. «Мы все - как этот всадник» - таково письменное напутствие Буша сподвижникам и соратникам. В сегодняшнем Белом доме у всех на рабочих местах Библия.

В 2000 году Джордж Буш выиграл самую напряженную президентскую кампанию в американской истории. Религиозный фактор сыграл в ней если не решающую, то важнейшую роль. Буш уверен: его любимый философ Иисус Христос подскажет ему правильный путь и в этот раз».

Источник: «Московские новости»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net