Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 19 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Евангелие Марка 16:16)

Комментарий: В первый день недели, рано утром, с восходом солнца, к гробнице приходят Мария Магдалина, Мария, мать Иакова, и Саломея. Они заранее купили душистых мазей, чтобы умастить… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Россия: проект «Надежда есть» - слова надежды от Камчатки до Калининграда…
Россия: Славянский правовой центр - антикультисты посягнули на законность и Конституцию…
Россия: РПЦ просит сохранить налоговые льготы для религиозных организаций…
Татарстан: обращение Совета церквей, Создание курса «Религиоведение»…
Америка: скончался известный радиопроповедник Иаков Козлов…
Нигерия: власти одевают всех школьниц в мусульманские платки…
Колумбия: лидеры церквей обвиняются в организации терактов…
Египет: начались массовые преследования христиан…
Америка: произведены измерения объема информации, которая обрушивается на нас каждый год…
Техническое устройство поможет почувствовать чужую боль…

Россия: Славянский правовой центр - антикультисты посягнули на законность и Конституцию

Четверг, 30 Октября 2003
На состоявшемся вчера в Центральном доме журналиста круглом столе представители антикультистского движения, ставящего своей задачей борьбу с так называемыми «тоталитарными сектами», призвали переписать закон о свободе совести и уголовный кодекс и тем самым воспрепятствовать свободной деятельности новых и находящихся в меньшинстве религиозных организаций России.

В качестве участников мероприятия под названием «Тоталитарные секты - оружие массового поражения. Необходима программа по их разоружению» были заявлены, в числе прочих, Помощник Президента РФ Сергей Ястржембский и заместитель руководителя ОВЦ МП о. Всеволод Чаплин. Ни тот, ни другой в круглом столе естественно не участвовали, однако этим простым ходом антикультисты привлекли внимание журналистов к своему, в сущности, маргинальному мероприятию. Организатором пресс-конференции выступил неизвестный ранее Исследовательский Центр стратегий развития и национальной безопасности в лице генерального директора Игоря Олейника. Г-н Олейник долго и абстрактно рассуждал о проблеме терроризма, о трагических событиях на Дубровке, об исламских тоталитарных сектах. В конечном счете, ничего конкретного журналисты не услышали. Однако особенно удивительны были его абсурдные заявления о том, что якобы новые религиозные движения напрямую связаны с терроризмом и становятся поставщиками кадров для террористических актов в России.

Далее перед собравшимися выступили антикультисты, среди которых более или менее знакомому с проблемой человеку что-то скажут разве что имена Александра Дворкина и проф. Юрия Полищука. Вниманию присутствовавших были предложены ничем не подтвержденные данные о численности «тоталитарных сект», неоднократно опровергнутые серьезными учеными-религиоведами, сомнительного качества «религиоведческие исследования» г-на Дворкина, вкупе с различными вариациями «теории заговора», согласно которой распространение новых религиозных движений в России представляет собой скоординированную акцию неких (неназванных) враждебных нашей стране сил. По мнению Дворкина, наиболее быстро растущими «тоталитарными сектами» в России являются неопятидесятники, Свидетели Иеговы и мормоны.

Беспомощно прозвучали заявления о массовом нанесении «сектами» ущерба здоровью граждан, сделанные проф. Ю. Полищуком, личная практика которого в этой области, как выяснилось, настолько мала, что делать какие-либо статистически значимые выводы с научной точки зрения некорректно. На вопрос, каков процент среди его пациентов представителей так называемых «тоталитарных сект», последний ответить не мог, однако при этом подчеркнул, что ни одного мормона из 17-ти (!) обследуемых им за всю его многолетнюю практику пациентов-сектантов не было. На вопрос о наличии причинно-следственных связях психически больных с деятельностью религиозных организаций ответ также не был дан.

В общем, «они пугают, а нам не страшно». Несколько зловеще, однако, для любого нормального человека выглядят практические предложения антикультистов по «разоружению сект». Так, Александр Дворкин, отрекомендовавший себя президентом центра религиоведческих исследования заявил, что ныне действующий закон о свободе совести не адекватен современной ситуации (читай - не позволяет с легкостью и цинизмом преследовать любые новые и нетрадиционные организации). Кроме того, он предложил, как это было ранее сделано во Франции, внести в уголовный кодекс РФ поправки, устанавливающие ответственность за психологическое насилие и т. н. «манипуляцию сознанием». Г-н Дворкин, вероятно, не в курсе, что парламентская ассамблея Совета Европы настойчиво предложила Франции пересмотреть этот закон, как нарушающий основные гарантии прав человека. Другой участник круглого стола предложил «рассмотреть вопрос» о запрете работы на государственной службе для представителей нетрадиционных религиозных движений, очевидно не подозревая, что любая дискриминация по религиозному признаку в Российской Федерации и в международном праве преследуется в уголовном порядке.

Славянский правовой центр полагает, что мероприятие в Доме журналистов - не что иное как попытка антикультистов привлечь интерес власти к своим затеям, до сих пор государственной поддержки не имевшим. Однако не исключено, что, в период избирательной кампании, когда с целью получения голосов некоторые деятели охотно играют на ксенофобских настроениях в обществе, их призывы могут оказаться услышанными. СПЦ выражает озабоченность попытками переписать федеральное законодательство, разжечь религиозную вражду в обществе и поставить под вопрос саму возможность осуществления гражданами своих конституционных прав.

Источник: Славянский правовой центр

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net