Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Август 2003
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: Владимир Ряховский из СПЦ оспаривает приговор, вынесенный Андрею Охотину…
Россия: Москва надеется, что Саудовская Аравия поддержит стремление России вступить в ОИК…
Казахстан: во «Дворце наций» молиться мусульмане, иудеи, буддисты и христиане…
Америка: из-за 10 Заповедей американского судью отстранили от работы на 10 дней…
Ватикан: Папа Иоанн Павел II призвал молодежь противостоять злу во имя добра…
Россия: На предстоящих выборах статью за разжигание розни будут применять чаще…
Китай: многосторонние переговоры по Северной Корее пока напряженные…

Китай: многосторонние переговоры по Северной Корее пока напряженные

Четверг, 28 Августа 2003
В китайской столице начались переговоры, призванные найти решение кризису, связанному с ядерными планами Северной Кореи. В переговорах принимают участие представители обеих Корей, а также России, Китая, Японии и США. Все они попытаются положить конец спорам вокруг желания Северной Кореи возобновить свою ядерную программу. Япония, однако, в начале встречи подняла и другой вопрос: о японцах, похищенных десятки лет назад агентами КНДР. Токио придает этой теме большое значение.

Обозреватели считают, что эта встреча в верхах, которой предшествовал ряд отдельных переговоров, вряд ли увенчается успехом. США проводят в отношении КНДР политику изоляции и давления и считают, что обсуждение требований Пхеньяна является слабостью перед лицом ядерной угрозы. Тем не менее, Северная Корея предупредила, что санкции против нее будут означать начало войны.

Заместитель министра иностранных дел Китая Ван-И, возглавляющий делегацию этой страны, ясно дал понять, что Китай выступает против санкций, давления или войны в качестве решения проблемы. При этом он выразил свою уверенность в том, что эту проблему можно решить мирным способом. Как передает из Пекина корреспондент Би-би-си Чарльз Скэнлон, организаторы саммита решили посадить северокорейскую делегацию рядом с американской, чтобы дать им возможность неформально общаться в перерывах между переговорами.

Участники переговоров признают, что шансов достичь соглашения практически нет. Представитель Южной Кореи заявил, что встречу уже можно будет назвать успешной, если стороны договорятся о проведении следующего саммита.

Заместитель госсекретаря США Джеймс Келли настроен более оптимистично. Он сказал, что США ожидают «прямого и открытого обмена мнениями» на переговорах. Однако, как отмечает обозреватель Би-би-си Дэвид Бэмфорд, есть признаки того, что в Вашингтоне постепенно отстраняют от участия в переговорах тех, кто выступает за более мягкий подход к этой проблеме. Незадолго до начала переговоров госдепартамент США объявил об отставке одного из основных участников переговоров с Северной Кореей Джэка Притчарда. Представители госдепартамента настаивают на том, что Притчард ушел по собственной инициативе. Однако его отставка в такое сложное время свидетельствует о том, что в Вашингтоне все-таки преобладает более резкий подход к этой ситуации, передает корреспондент Би-би-си.

США совместно со своими союзниками настаивают на полном сворачивании ядерной программы Северной Кореи. При этом они требуют предоставить возможность проверить выполнение таких условий. В свою очередь, Северная Корея, опасаясь военных действий со стороны США, настаивает на подписании пакта о ненападении с Вашингтоном. Представители Пхеньяна заявили, что судьба переговоров находится в руках США, и что всем придется работать вместе, чтобы достичь положительных результатов.

Заместитель британского министра иностранных дел Билл Раммелл сказал в интервью Би-би-си, что «пакт о ненападении не будет обсуждаться, но есть и другие механизмы. О них и будет идти речь на переговорах». Он предупредил, однако, что если Северная Корея не согласится свернуть свою ядерную программу, «то вероятно применение политики сдерживания и санкций».

В преддверии переговоров напряженность в регионе возросла. На днях южнокорейские корабли открыли предупредительный огонь по патрульному катеру Северной Кореи, вторгшемуся в территориальные воды Корейской республики. В среду также поступило сообщение о том, что северокорейский солдат выстрелил по южнокорейскому посту, однако никто не пострадал, и представители КНДР заявили, что выстрел был случайным. Кроме того, в Тэгу в Южной Корее произошли столкновения между северокорейскими журналистами, освещающими Универсиаду в городе, и демонстрантами, протестовавшими против пхеньянского режима.

Однако, как полагают обозреватели, тот факт, что Япония во вторник разрешила северокорейскому парому вернуться назад после тщательного обыска судна, может помочь снизить напряженность.

Кризис вокруг ядерной программы Северной Кореи, ухудшивший и без того напряженные отношения Пхеньяна и Вашингтона, начался в октябре 2002 года. Тогда США заявили, что Северная Корея ведет секретные разработки ядерного оружия. С тех пор Северная Корея возобновила работу забытой атомной электростанции, изгнала из страны инспекторов МАГАТЭ и вышла из договора о нераспространении ядерного оружия.

Источник: BBCRussian.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net