Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Август 2003
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: Владимир Ряховский из СПЦ оспаривает приговор, вынесенный Андрею Охотину…
Россия: Москва надеется, что Саудовская Аравия поддержит стремление России вступить в ОИК…
Казахстан: во «Дворце наций» молиться мусульмане, иудеи, буддисты и христиане…
Америка: из-за 10 Заповедей американского судью отстранили от работы на 10 дней…
Ватикан: Папа Иоанн Павел II призвал молодежь противостоять злу во имя добра…
Россия: На предстоящих выборах статью за разжигание розни будут применять чаще…
Китай: многосторонние переговоры по Северной Корее пока напряженные…

Америка: из-за 10 Заповедей американского судью отстранили от работы на 10 дней

Четверг, 28 Августа 2003
Главный судья Верховного суда американского штата Алабама Рой Мур был отстранен от своих обязанностей сроком на 10 дней за то отказ убрать из здания суда монумент, на котором написаны 10 библейских заповедей, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на ENI. Распоряжение удалить монумент из суда было издано ранее Федеральным судом. Коллеги судьи Мура по алабамскому суду поддержали федеральное решение и единогласно проголосовали за демонтаж монумента.

Гранитный монумент весом около 2400 кг находится в ротонде здания суда в городе Монтгомери (Алабама). Памятник был установлен по инициативе судьи Мура и без ведома других судей и властей штата в 2001 году.

Баптист по вероисповеданию, судья Мур выиграл выборы на пост главного судьи Алабамы в 2000 году благодаря своим выступлениям в пользу размещения различных плакатов и досок с десятью заповедями в различных государственных учреждениях.

Вокруг дела судьи Мура и его монумента в последнее время в США ведется много споров. Критики Мура утверждают, что присутствие надписей религиозного содержания в общественных местах противоречит конституционному принципу отделения Церкви от государства. Сторонники судьи утверждают, что ставший знаменитым монумент символизирует важность веры в Бога для американской нации. После того, как федеральные судебные власти распорядились удалить монумент из здания суда, защитники Мура провели ряд демонстраций в его поддержку, во время которых сжигали копии федерального постановления.

Федеральные суды «почти уничтожили право граждан заявлять о своей вере в Бога, - заявил владелец одной из христианских телевизионных станций штата Флорида Джеймс Кеннеди. - Они продолжают попирать принципы, на которых основана наша свобода». Кеннеди и его компания собирали деньги на адвоката для судьи Мура.

Решения федерального суда и коллег Мура приветствовала организация «Объединенные американцы за отделение Церкви от государства». Глава этой группы Барри Линн назвал отказ судьи Мура повиноваться федеральным судебным властям «позорным».

Некоторые консервативные христианские лидеры США также подвергли действия Мура критике. В частности, евангелические пасторы Пэт Робертсон и Ричард Лэнд заявили, что судья был обязан подчиниться решению суда и удалить монумент с заповедями. Несмотря на то, что, по мнению Лэнда и Робертсона, в американских судах можно и должно помещать монументы и плакаты с десятью заповедями, решения судов должны выполняться безоговорочно, заявил Лэнд.

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net