Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Август 2003
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: миссионер Андрей Охотин приговорен условно, оставшись без денег…
Россия: житель Нижнего Тагила отправился пешком вокруг света…
Россия: ульяновские буддисты поклонились заезжему цирковому быку…
Америка: священник-педофил убит в тюрьме…
Америка: историческому приюту для бездомных в Чикаго грозит закрытие…
Америка: неизвестный пожертвовал церкви кокаин на большую сумму…
Румыния: прихожане заперли в церкви епископа, защищая своего священника…
Ватикан: «мертвый» латинский язык модернизировали…
Ближний Восток: стороны просят помощи США…
Америка: 69 процентов американцев сомневаются в политике США в Ираке…
Америка: Стивен Спилберг стал самым «дорогим» человеком на земле…

Россия: миссионер Андрей Охотин приговорен условно, оставшись без денег

Суббота, 23 Августа 2003
Вчера, 22 августа Головинский суд признал 28-летнего Охотина Эндрю Джона, члена Русской Евангелической Церкви из США, виновным в контрабанде в соответствии со ст.188, ч.1 УК РФ и приговорил к 6 месяцам лишения свободы. Однако и этот минимальный срок суд решил «не применять», считать условным с отсрочкой на 6 месяцев, сообщает корреспондент «Портала-Credo.Ru». Как указывается в постановлении суда, 29 марта 2003 года, прибыв в Шереметьево рейсом 031 Нью-Йорк - Москва, Охотин пытался ввезти 48.010 долларов США, «умышленно» скрыв эти деньги, не предъявив таможенную декларацию». Эти деньги суд решил обратить в доход государства, поскольку они являлись предметом контрабанды.

Почти пять часов Андрей Охотин и немногочисленные журналисты ожидали чтения приговора. В это время судья Яковлев, как сказал позднее адвокат Владимир Ряховский, «обосновывал умысел» преступления, поскольку американский гость ввез в Россию пожертвования «от христиан США христианам России» и имел при себе письмо пресвитера Русской Евангелической Церкви, в котором указывались цели, на которые пойдут эти деньги. Охотин показал, что пошел через зеленый коридор, так как стюардесса в самолете сказала ему, что раз он не собирается вывозить деньги из России, то их не нужно декларировать.

Среди рекламных щитов и объявлений он не заметил табличку, указывающую, что через зеленый коридор можно пройти только с суммой, не превышающей 10 тысяч долларов. «Если бы он понимал, то пошел бы по красному, - отмечается в постановлении суда. - Он сразу отдал письмо и декларацию на эти деньги. В ходе проводившегося у него таможенного контроля он ни разу не ответил отрицательно». В этой ситуации преступный умысел судья Яковлев обнаружил в «предусмотрительности Охотина, запасшегося сопроводительным письмом и декларацией». Судья заявил, что можно ввозить «пожертвования, если эта акция не скрывается, например, безналичным способом», стремление же провезти их «скрытно» и является мотивом преступления.

Стремясь в то же время дать минимальный срок за очевидно серьезное преступление, судья даже вписал в постановление, что он «исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы в церкви», и даже приписал наличие несовершеннолетнего ребенка, приняв за последнего 10-месячного племянника, которого привозил с собой на процесс брат Охотина, Давид, встречавший его в аэропорту. Подписка о невыезде продлена до вступления приговора в законную силу. Виза у Андрея Охотина заканчивается 1 сентября, так что после этой даты ему придется решать, продлевать ли ее снова или улететь домой. Однако он считает необходимым оставаться в Москве, пока не добьется справедливости.

«Обосновывая умысел, суд не дал оценку утверждению защиты, что действие не образует состава преступления, когда не требуется таможенного реагирования, - заявил адвокат Владимир Ряховский. - По закону можно ввозить неограниченную сумму, какого-либо разрешения на ее провоз не надо. Контрабанда - это то, что ограничено, то, что нельзя ввозить, когда «я не задекларировал, чтобы провезти это незаметно». Будем подавать кассационную жалобу и дело будет рассматриваться в коллегии по уголовным делам Московского городского суда. Потом можно будет доказывать в Верховном суде: это не может быть контрабандой».

«Правовая система покрывает погрешности таможенников, - заявил Андрей Охотин «Порталу-Credo.Ru». - Суд моим показаниям не доверяет, доверяя показаниям таможенников, а таможенники отказываются выдать видеокассету, потому что видеокассета противоречит их показаниям». Деньги, по словам Охотина, были собраны родственниками, проживающими в США, для передачи многодетным семьям, живущим в России.

Как известно, большинство семей, входящих в общины Совета Церквей Евангельских христиан-баптистов, имеют более трех детей, тогда как детские пособия для малообеспеченных семей составляют в регионах России 70 рублей в месяц. «Если б он вез сюда контрабандные деньги в пользу, скажем так, официальных религий, никто б слова не сказал, а то, что это в пользу верующих, которых всегда гнали, которые не преклонялись перед властью, тогда они все сделают, чтобы выдворить его из страны, а деньги себе забрать», - отметил Давид Охотин. «Что касается денег, то установлено документально, что они ему не принадлежат. Собственник лишается своего имущества по решению суда, в котором он сам не участвовал. Суд должен был пригласить представителя церкви, которой принадлежат эти деньги», - отметил адвокат Ряховский.

Источник: Портал-Кредо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net