Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Декабрь 2009
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Россия: «Интерфакс-Религия» представляет первую интерактивную карту религиозных общин России…
Россия: патриаршая редколлегия под руководством протодиакона Кураева завершила написание школьного учебника по основам православия…
Россия: в РПЦ считают, что людям надо дать право изучать религию от детского сада до пенсии…
В мире: христианство остается самой гонимой религией в мире
США: американские христиане прониклись восточными учениями…

Россия: патриаршая редколлегия под руководством протодиакона Кураева завершила написание школьного учебника по основам православия

Суббота, 12 Декабря 2009
28 декабря в храме Христа Спасителя состоится заседание патриаршего редакционного совета по написанию учебника «Основы православной культуры».

«Совету будет представлена верстка учебника, который ранее уже был рекомендован патриаршей редколлегией и экспертами синодального Отдела религиозного образования и катехизации», - сообщил корреспонденту «Интерфакс-Религия» в четверг профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

На заседании будет рассмотрен учебник, подготовленный авторским коллективом во главе с отцом Андреем. Данное пособие уже получило множество положительных внешних рецензий, включая рекомендации академика Российской академии образования Александра Асмолова и еще нескольких академиков РАО.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что выступает против того, чтобы учебник по основам православия называли «учебником протодиакона Андрея Кураева», поскольку в его подготовке участвовал целый коллектив, а на обложке и титульном листе не будет указано его имя. На титульном же листе будет написано: «По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла».

Редакционный совет и редколлегия по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу «Основы православной культуры» для средней школы были образованы летом этого года распоряжением патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Протодиакон А.Кураев был назначен секретарем редакционного совета и председателем редколлегии.

Уже со следующей недели педагогическое издательство, избранное Минобрнауки, начнет подготовку макета учебника по основам православия.

«Скорее всего, официальная передача рукописи будет произведена 17 декабря главой Отдела религиозного образования и катехизации епископом Зарайским Меркурием. Но неофициально редактура уже началась», - сообщил собеседник агентства.

Он выразил надежду на то, что будут «новые рукописи, новые варианты учебника», добавив при этом, что «официальный текст уже определен на заседании патриаршей редколлегии 16 ноября и на собрании экспертов Отдела религиозного образования и катехизации 3 декабря».

«Конечно, мы будем призывать педагогов к тому, чтобы они в ходе преподавания курса использовали как можно большее число пособий по «Основам православной культуры», не ограничиваясь официальным учебником», - заявил отец Андрей.

Он выразил сожаление в связи с тем, что только два авторских коллектива откликнулись на предложение подготовить учебник для эксперимента: один - под руководством доктора педагогических наук Людмилы Шевченко, другой работал с текстами, которые готовил сам протодиакон А.Кураев.

Он также заявил о том, что церковные педагоги «болезненно переживают то, что участие Церкви в эксперименте по преподаванию основ православия минимизировано».

«Имеется в виду то, что Церковь скорее всего не будет участвовать ни в подборе преподавателей, ни даже в их переподготовке в течение февраля-марта следующего года. Министерство говорит, что оно это сделает своими силами, без помощи епархиальных специалистов, богословов. Это вызывает недоумение», - сказал богослов.

Поэтому, продолжил он, патриархия рекомендует только одно пособие, «чтобы не оставлять за светскими чиновниками возможность выбора учебника по православной культуре».

Источник: «Интерфакс-Религия»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net