Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Май 2006
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Россия: тысячи верующих молились с патриархом на Бутовском полигоне, где в годы репрессий было расстреляно более 20 тысяч человек…
Россия: митрополит Кирилл назвал Бенедикта XVI очень сильным богословом…
Россия: милиционеры сорвали евангелизацию, прекращена раздача Новых Заветов, задержаны христиане
Америка: Русская Православная Церковь станет единой…
Америка: архиерейский Собор РПЦЗ одобрил Акт о сближении с Московским Патриархатом…
Украина: Таврийский Христианский Институт объявляет о наборе студентов…

Россия: тысячи верующих молились с патриархом на Бутовском полигоне, где в годы репрессий было расстреляно более 20 тысяч человек

Суббота, 20 Мая 2006
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в субботу совершил богослужение в память Собора новомучеников и исповедников российских на Бутовском полигоне. «Бутовский полигон - одна из многих голгоф земли Русской», - сказал предстоятель в проповеди, с которой он обратился к верующим после Божественной литургии.

Бывший военный полигон в Бутово являлся одним из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы. Только в период с августа 1937 по октябрь 1938 года здесь было расстреляно 20 765 человек - в основном жителей Москвы и Подмосковья.

К настоящему времени из этого списка выявлено около тысячи имен священнослужителей и мирян Русской православной церкви. Из них 215 прославлены в лике святых. Первым из них Архиерейский Собор 1997 года канонизировал священномученика Серафима, митрополита Санкт-Петербургского, который возглавил Собор Бутовских новомучеников.

Как отметил патриарх, Бутово является «одновременно и святым и трагическим местом». «Многие наши соотечественники, безвинно расстрелянные здесь, пострадавшие за веру и правду, теперь молятся за нас перед престолом Божиим как новомученики», - сказал патриарх.

Несмотря на дождливую погоду, почтить память новомучеников в Бутово сегодня приехали несколько тысяч человек.

По сложившейся традиции, день памяти Собора Бутовских новомучеников празднуется в четвертую субботу после Пасхи. Посещение мест гибели и погребения мучеников, пострадавших за христианскую веру, является одной из древнейших традиций Церкви.

В 2004 году на Бутовском полигоне был заложен храм в честь новомучеников и исповедников Российских. Участие в церемонии закладки храма принимала делегация Русской зарубежной церкви во главе с митрополитом Лавром. Строительство храма должно быть завершено до конца этого года.

Источник: «Интерфакс-Религия»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net