Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Май 2006
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Россия: проект «Ощути силу перемен!» получил поддержку областного межконфессионального совета…
Россия: почему история с останками, открытыми археологами, повредит и науке, и верующим
Россия: духовно-патриотические акции состоялись в Старом Симоновом монастыре…
Россия: прокуратура официально отказалась возбуждать уголовное дело в отношении Верховного муфтия…
Украина: в Киеве прошел Первый международный фестиваль христианской книги…
Испания: проходит научный конгресс, посвященный Туринской плащанице…

Россия: духовно-патриотические акции состоялись в Старом Симоновом монастыре

Вторник, 02 Мая 2006
Всероссийская духовно-патриотическая акция - вахта памяти «Никто не забыт - ничто не забыто» и всероссийская социально-патриотическая акция «День призывника» состоялись 28 апреля по благословению Патриарха Алексия II на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симоновом монастыре г. Москвы и ДК АМО ЗИЛ. Акции были посвящены возрождению общенациональной святыни - храма-памятника Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, где с XIV века покоятся мощи святых преподобных иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби - героев Куликовской битвы. В ходе акции призывники в ряды Вооруженных сил РФ получили благословение на служение Отчизне у мощей святых воинов-иноков. Инициатором акции стал Издательский совет Русской Православной Церкви, председатель которого - протоиерей Владимир Силовьев-является настоятелем храма Рождества Богородицы в Старом Симонове. Мероприятие было поддержано православным благотворительным фондом «Пересвет», аппаратом полпреда президента РФ в Центральном Федеральном округе, обеими палатами российского парламента, мэрией Москвы, а также Главным управлением МВД РФ, главкомом ВМФ РФ, комитетом по делам ветеранов Государственной Думы ФС РФ и фракцией «Единая Россия».

Как отмечается в пресс-релизе, организаторы акции ставили своей целью «способствовать объединению нации для служения Отечеству». Акция началась с торжественного молебна и освящения восстановленной храмовой колокольни, которое совершил архиепископ Истринский Арсений (Епифанов), викарий Московской епархии. Праздничный перезвон колоколов на восстановленной колокольне храма-памятника услышали в Старом Симонове впервые за более чем 80 лет.

Далее священнослужители последовали к памятному знаку в честь Пересвета и Осляби, установленному около церкви. Здесь их уже ждали почетные гости, несколько десятков призывников и их родственники.

Начался торжественный митинг, во время которого прот. Владимир Силовьев зачитал обращение к призывникам Патриарха Алексия II. В послании отмечается: «На протяжении многих веков духовно-нравственный облик Российского воинства определялся системой духовных ценностей Православия. Твердая вера и надежда на Бога, сострадательная любовь к ближним, защищать которых требует воинский долг, жертвенность и самоотверженность в бою были присущи каждому российскому солдату».

Было время, говорится в обращении, когда «в обществе стало развиваться определенное негативное отношение к нашему воинству. Но эти времена проходят. Трагические события на Кавказе и в других регионах, распространение в мире терроризма ясно показали всем, что угрозы для самого существования нашей страны вполне реальны» Патриарх предлагает обратиться к опыту прошлого и вспомнить о «вековой традиции духовного попечения о военнослужащих» в России. Он выразил надежду на то, что армейская служба будет способствовать физическому и духовному становлению, возмужанию призывников, обретению ими зрелости. «Тяготы военной службы потребуют от вас мужества и немалых сил, но вы не должны предаваться малодушию, не должны искать легкого пути в жизни», - напутствовал Алексий II молодых людей и преподал им свое благословение.

Далее к призывникам обратился архиепископ Арсений. Он говорил о необходимости защищать Родину, о значении армии для государства, о том, что армия как «школа мужества» «из наших домашних любимцев делает настоящих мужчин». Архиерей призвал юношей «не падать духом», а если случиться им встретиться с теми, кто «становится дедами», - посоветовал «выводить их перед командирами на чистую воду, чтобы не страдал наш брат и не поносилась наша армия».

После этих слов был отслужен молебен «о благословении братьев и сестер, воинами наречься изволивших». По окончании молебна прозвучали приветствия почетных гостей: были зачитаны послания от полпреда президента в ЦФО, от председателя Совета Федерации и комитета Госдумы, от Генштаба и Главного управления МВД РФ, от командования ВМФ, главного управления МЧС, а также от Московского правительства, правительства Брянской области (Пересвет и Ослябя - уроженцы Брянской земли). От имени всех этих организаций к памятному знаку в честь Пересвета и Осляби были возложены венки и корзины цветов. Цветы к памятнику возложил также председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, раввин Зиновий Коган.

По окончании торжественной части призывники получили в подарок книги (Деяния апостолов, молитвословы и др.) и отправились смотреть показательные выступления частей внутренних войск, пожарных, военно-патриотических клубов. Будущим воинам было приготовлено угощение в полевой кухне. Праздник завершился концертом в ДК АМО «ЗИЛ».

Источник: Благовест-инфо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net