Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Апрель 2006
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Россия: 30 апреля Русская православная церковь помянет жертв чернобыльской трагедии…
Россия: власти Москвы отказали в проведении акции протеста православной общественности против гей-фестиваля…
Россия: секс-меньшинства собираются провести гей-парад в Москве даже в случае отказа столичных властей
Россия: церемония памяти жертв Холокоста впервые прошла в Московской хоральной синагоге…
Россия: один из авторов «НГ-религии» обвинил редакцию в намеренном искажении текста в «антисектантском» духе…
Россия: телеканал REN-TV подготовил специальный проект, посвященный особенностям отношений государства и религии в разных странах…
Америка: суд вновь отказал проповеднику в иске о доменах…
Америка: экуменический форум «Международная молитва за мир» впервые проходит в США…
Америка: архиепископ и монахиня проводят кампанию против смертной казни…
Палестина: христиане все чаще становятся жертвами экстремистов…
Куба: руководство хочет сделать русский храм в Гаване центром православия в Карибском регионе…
Китай: власти запретят приносить жертвы духам предков…

Америка: архиепископ и монахиня проводят кампанию против смертной казни

Четверг, 27 Апреля 2006
Бывший архиепископ Галвстоуна и Хьюстона Джозеф Фьоренца, ушедший на покой в феврале этого года, совершает поездку по США, проповедуя отказ от смертной казни. Вместе с ним отправилась монахиня Хелен Приджин.

Сестра Хелен в течение многих лет выступает против смертной казни и навещает в тюрьме приговоренных к смерти. Свой опыт общения с заключенными она описала в двух книгах, на основе одной из которых был снят известный фильм «Мертвец идет». (Сьюзен Сэрандон, исполнившая в картине роль самой монахини, получила за этот фильм премию «Оскар»).

«Она - настоящий эксперт в своем деле», - говорит архиепископ Фьоренца о своей партнерше по кампании против смертной казни. По словам прелата, сестра Хелен так хорошо разбирается в предмете, что все, что от него требуется - «делиться личными размышлениями».

«В детстве и юности я не задумывался о смертной казни, - вспоминает архиепископ Фьоренца. - Однако потом, размышляя о достоинстве и святости человеческой жизни, я пришел к выводу, что смертная казнь недопустима. Если творец всего живого - Бог, если Бог имеет власть над всякой жизнью, разве Он отказывается от этой власти, когда кого-то признают виновным в страшном преступлении?»

В рамках своей кампании архиепископ Фьоренца и сестра Хелен выступают в приходах, католических школах, колледжах и университетах, главным образом в Техасе - штате, лидирующем по числу смертных казней в США. 20 апреля прелат и монахиня вместе выступили на ежегодной конвенции Национальной ассоциации католического образования в Атланте. Архиепископ Фьоренца считает, что выступать против смертной казни нужно не только в Техасе, но даже и в штатах, где этот вид наказания запрещен местным законом. Даже в Мичигане - одном из первых штатов, отменивших смертную казнь, «есть немало наших братьев-католиков, выступающих за казнь, независимо от того, законна она или нет», - говорит прелат.

Архиепископ Фьоренца, некоторое время возглавлявший епископскую конференцию США, вспоминает, как когда-то многие епископы не считали необходимым для Церкви выступать против смертной казни. Однако с годами их взгляды изменились, на что особенно повлияла жесткая позиция покойного Папы Иоанна Павла II, уверенно выступавшего за отмену этой меры наказания.

Источник: Благовест-инфо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net