Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Апрель 2006
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Россия: 30 апреля Русская православная церковь помянет жертв чернобыльской трагедии…
Россия: власти Москвы отказали в проведении акции протеста православной общественности против гей-фестиваля…
Россия: секс-меньшинства собираются провести гей-парад в Москве даже в случае отказа столичных властей
Россия: церемония памяти жертв Холокоста впервые прошла в Московской хоральной синагоге…
Россия: один из авторов «НГ-религии» обвинил редакцию в намеренном искажении текста в «антисектантском» духе…
Россия: телеканал REN-TV подготовил специальный проект, посвященный особенностям отношений государства и религии в разных странах…
Америка: суд вновь отказал проповеднику в иске о доменах…
Америка: экуменический форум «Международная молитва за мир» впервые проходит в США…
Америка: архиепископ и монахиня проводят кампанию против смертной казни…
Палестина: христиане все чаще становятся жертвами экстремистов…
Куба: руководство хочет сделать русский храм в Гаване центром православия в Карибском регионе…
Китай: власти запретят приносить жертвы духам предков…

Россия: телеканал REN-TV подготовил специальный проект, посвященный особенностям отношений государства и религии в разных странах

Четверг, 27 Апреля 2006
Новости телеканала REN-TV (эфир в 12.30 и 19.30 по московскому времени) с 24 апреля впервые в истории российского телевидения демонстрируют сюжетный цикл, посвященный различным существующим сегодня национальным моделях взаимоотношения государства и религии, сообщает корреспондент «Портала-Credo.Ru». Сюжеты подготовлены в рамках специального проекта «Взаимоотношение церкви и государства, религии и политики».

Репортажи, составной частью которых являются комментарии чиновников, юристов, исследователей религии, представителей конфессий, знакомят зрителей как с особенностями национальных религиозных законодательств, так и проблемами, возникающими во взаимоотношениях отдельного человека и религиозных общин с государством в контексте реализации гражданами своих религиозных и мировоззренческих прав, а также дает информацию о вызовах устоявшемуся порядку, которые обозначились в последние годы в разных обществах.

Особый пункт репортажей данной серии - это рассказ о проявлениях публичной религиозности первыми лицами государств. (За первые три дня прошли в эфир три сюжета, посвященные Франции, Израилю и Турции).

Так, президент Франции Ширак и премьер Турции Эрдаган - первые из глав своих государств, кто нарушили существовавшие десятилетия табу: первый публично признался, что он происходит из католической семьи (чего никогда не делали его предшественники за последние 100 лет), второй привлекаетвнимание СМИ своим участием в молитвах и постом в месяц Рамадан. Израильтянам импонирует участие глав их государства и правительства в некоторых религиозных церемониях, например, молитве у Стены плача или других, преимущественно, поминальных, де-факто, полусветских общенациональных ритуалах. Но никогда, как подчеркнула собственный корреспондент REN-TV в Израиле Елена Мещерякова, ни один израильский телеканал не покажет премьера молящимся в синагоге на Песах и ни одному журналисту в Израиле не придет в голову писать о том, какую синагогу посетил премьер на праздник и был ли он там вообще.

Источник: Портал-Кредо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net