Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Апрель 2006
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Россия: 30 апреля Русская православная церковь помянет жертв чернобыльской трагедии…
Россия: власти Москвы отказали в проведении акции протеста православной общественности против гей-фестиваля…
Россия: секс-меньшинства собираются провести гей-парад в Москве даже в случае отказа столичных властей
Россия: церемония памяти жертв Холокоста впервые прошла в Московской хоральной синагоге…
Россия: один из авторов «НГ-религии» обвинил редакцию в намеренном искажении текста в «антисектантском» духе…
Россия: телеканал REN-TV подготовил специальный проект, посвященный особенностям отношений государства и религии в разных странах…
Америка: суд вновь отказал проповеднику в иске о доменах…
Америка: экуменический форум «Международная молитва за мир» впервые проходит в США…
Америка: архиепископ и монахиня проводят кампанию против смертной казни…
Палестина: христиане все чаще становятся жертвами экстремистов…
Куба: руководство хочет сделать русский храм в Гаване центром православия в Карибском регионе…
Китай: власти запретят приносить жертвы духам предков…

Россия: церемония памяти жертв Холокоста впервые прошла в Московской хоральной синагоге

Четверг, 27 Апреля 2006
Церемония, посвященная памяти жертв Холокоста, состоялась в Москве 25 апреля (27 Нисана по еврейскому календарю) по инициативе Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР). Впервые подобная церемония была проведена в восстановленном Большом зале Московской хоральной синагоги, которая к своему 100-летнему юбилею активно реставрируется и обновляется. Прежде ежегодно для проведения памятной церемонии арендовались различные московские залы. В этом году большинство присутствовавших на мемориальной встрече составляли дети - ученики еврейских школ Москвы; все выступавшие обращались, в первую очередь, к ним.

Открывая церемонию, руководитель Департамента общественных связей КЕРООР и Московской еврейской религиозной общины (МЕРО) Владимир Плисс напомнил, что в 1951 г. парламент государства Израиль принял решение об установлении особого дня в память о 6 миллионах евреев, уничтоженных в период Катастрофы европейского еврейства. С тех пор во всех странах мира в этот день организуется специальная церемония. Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт в сопровождении мужского хора Московской хоральной синагоги вознес поминальные молитвы о всех невинно убиенных в годы Холокоста.

Далее к присутствующим обратился главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич. Он призвал никогда не забывать жертвы Холокоста, который преподал урок не только евреям, но всему человечеству: «Нельзя допускать, чтобы какие-либо народы исчезали с лица земли по прихоти другого народа; не может быть счастлив народ за счет уничтожения другого народа - это доказала история». А.Шаевич коснулся попыток некоторых ученых и политиков подвергнуть сомнению реальность Холокоста, объявить его «выдумкой самих евреев». Так, президент Ирана недавно объявил, что готов способствовать проведению в его стране международной конференции, доказывающей, что «никакого Холокоста не было». Главный раввин России предлагает провести подобный форум не в Иране, а в Израиле, в мемориальном комплексе «Яд Вашем»: «Достаточно побывать там однажды, чтобы душа никогда не оставалась спокойной». Он призвал не оставаться равнодушными к нынешним проявлениям ксенофобии, нацизма, с горечью отметив рост подобных настроений сегодня: «К сожалению, за национальную принадлежность людей убивают и сегодня, когда нет такой глобальной войны, как Вторая мировая».

Выступивший следом заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Торшин заверил, что депутаты и сенаторы сделают «все возможное, чтобы никакие проявления ксенофобии и национализма не пустили корни в нашей стране». Он заявил, что многонациональность России можно рассматривать как ее «конкурентное преимущество» на мировом уровне, наряду с природными ресурсами. А.Торшин от имени Совета Федерации выразил соболезнования всей еврейской общине России, поминающей жертв Холокоста. Телеграмму с уверениями в сопереживании и скорби по невинно убиенным направил в адрес Адольфа Шаевича председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

«Многие спрашивают: «Где же был Бог во время Холокоста?» - начал вопросом свое обращение Пинхас Гольдшмидт. Напомнив о диалоге Творца и Адама после грехопадения, раввин предложил поставить вопрос иначе: «Где был человек?» Он говорил, с одной стороны, о попустительстве европейской общественности и политиков в отношении нацистов, а с другой стороны-о том, сколько евреев удалось спасти от гибели благодаря героизму людей других национальностей, о роли Красной Армии, принявшей на себя основной удар в противостоянии фашизму.

С кратким словом к детям обратился также член Союза евреев - участников и инвалидов войн Виктор Каменко, на глазах которого фашисты расстреляли сотни евреев в оккупированном Крыму. Церемония завершилась выступлением сводного детского еврейского хора, который исполнил еврейские песнопения, а также известные песни Великой Отечественной войны.

Источник: Благовест-инфо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net