Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Март 2006
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Россия: в Санкт-Петербургском госуниверситете создан научно-богословский центр междисциплинарных исследований…
Россия: некоторые проблемы религиозного образования…
Россия: религию - под контроль или на свободу?
Россия: в РПЦ считают, что пропаганда гомосексуализма, абортов и эвтаназии под лозунгом соблюдения прав человека противоречит морали…
Россия: паспортные данные 16 миллионов москвичей легально продаются в интернете…
Россия: РПЦ не одобряет экранизацию бестселлера «Код да Винчи»…
Европа: Совет Европы выступает за преподавание основ религии в школах…

Россия: РПЦ не одобряет экранизацию бестселлера «Код да Винчи»

Среда, 01 Марта 2006
В Московском патриархате негативно относятся к экранизации бестселлера Дэна Брауна «Код да Винчи», поскольку видят в его сюжете элементы кощунства.

«Думаю, в этом вопросе можем быть солидарны с позицией тех представителей Католической Церкви, которые выступают против этого фильма», - сказал в интервью РИА Новости секретарь Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко.

«Понятно, что книга - всего лишь вымысел. Но думать, что она и фильм по ее мотивам - это факты только литературы и кинематографии, - неправильно. Мы, религиозные люди, привыкли придавать большое значение словам и образам и знаем их огромную силу. В сегодняшнем хрупком и неспокойном мире этого нельзя не учитывать», - подчеркнул Дудко.

По его словам, «то, как в скандальной книге Дэна Брауна представлены евангельские события и христианская история, граничит с кощунством или даже переходит эту грань».

«Чувства верующих оскорбляет само предположение, что у Христа могли быть дети от незаконного сожительства. А вокруг этого строится интрига романа», - пояснил Дудко.

Кино же, убежден он, по сравнению с книгой, усугубляет ситуацию, потому что зрительные образы имеют несомненно большую силу воздействия, чем образы словесные. «Если кощунственное слово оскорбляет нас, то кощунственный образ или фильм оскорбляет иногда гораздо сильнее», - отметил священник.

«С другой стороны, мы очень хорошо понимаем, что скандал вокруг книги и ее экранизации является неотъемлемой частью рекламной кампании», - подчеркнул собеседник агентства.

Современное «циничное отношение к рекламе», по его словам, предполагает, что даже негативное отношение к факту появления того или иного произведения позволяет привлечь к нему больше внимания и, следовательно, заработать больше денег.

«Может, следовало бы уделять меньше внимания этому произведению, которое такого внимания недостойно», - посоветовал Дудко.

Отвечая на вопрос о возможной реакции христиан всего мира на появление фильма по мотивам бестселлера Брауна, собеседник агентства отметил, что «подобные произведения выходят десятками, но не все они так разрекламированы». «И говорить о том, что каждое вызовет какую-то серьезную реакцию не приходится», - заключил Дудко.

Съемки фильма по мотивам книги «Код да Винчи» начались летом прошлого года в Париже. Планируется, что в мае 2006 картина выйдет на широкие экраны.

Источник: РИА «Новости»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net