Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2004
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: у страны есть внешние враги, считают россияне…
Россия: Алексий II встретился с премьером Украины Януковичем…
Израиль: христиане из бывшего СССР поселяются возле Назарета, где жил Иисус
Турция: в Константинопольском патриархате Православной Церкви в Стамбуле взорвали гранату…
Египет: трагедия на Синайском полуострове объединила Израиль и Египет…

Египет: трагедия на Синайском полуострове объединила Израиль и Египет

Воскресенье, 10 Октября 2004
Происходящее здесь никак нельзя назвать малозначительным. Команда израильских солдат - в их заметной форме цвета хаки и желтых касках - работает рука об руку с египетскими пожарными, одетыми в темно-синие комбинезоны и золотые или красные шлемы.

«Аль-Каида» - если это она взорвала египетский отель, заполненный израильтянами, - добилась того, что происходит нечасто: сотрудничества Израиля и Египта. 30 лет эти ближневосточные соседи воевали между собой. Война началась сразу после основания еврейского государства в 1948. Впрочем, и после подписания в 1979-м мирного договора их отношения прохладны и часто подходят к опасной черте.

Фетух Хасанин из египетского Красного Креста считает, что в Табе творится история. «Она родилась в трагедии, но я думаю, что оно сблизит нас в будущем и поможет нам по-другому взглянуть на мир», - говорит он. А полковник Гидеон Бар-Он, задействованный в израильской спасательной операции, говорит о «добром сотрудничестве» двух стран.

Но до полного взаимопонимания здесь пока еще далеко. В саду отеля «Хилтон», где спасатели отдыхают в тени деревьев, единения не видно. Египтяне сидят небольшими группками, разбросанными по всему саду. Израильтяне в основном кучкуются у палатки, где они разбили штаб операции. Да, они делятся водой и едой, но практически не общаются друг с другом. Никто не сомневается: с их финансовыми возможностями и опытом решения подобных кризисных ситуаций первую скрипку в этой операции играют израильтяне. Они привезли в Табу краны, высокотехнологичные поисковые приборы и полторы сотни резервистов своих национальных и интернациональных спасательных подразделений. Постоянное дежурство на объекте несут и 70 солдат. Команда египтян при этом насчитает всего 50 пожарных и военных; для расчистки завалов они пользуются самой простой техникой. Правда, место трагедии охраняют и египетские полицейские.

Один из израильских солдат, представившийся просто Амноном, говорит, что сначала они были слегка раздражены поведением египтян, потому что сразу после взрыва им пришлось провести пять часов на границе. Кроме того, добавил Амнон, существует и языковые сложности: немногие израильтяне говорят по-арабски, а у египтян мало кто понимает английский. Но на объекте, говорит он, совместно работать удается без особых проблем. «Конечно, у нас оборудование гораздо лучше. Египтяне в основном расчищают завалы руками, - объясняет Амнон. - Но у нас и опыта действий в подобных ситуациях гораздо больше. И, безусловно, египтяне, с которыми мы здесь работаем, отлично справляются».

Зелиг Фейнер из израильской группы «Зака», специализирующейся на обнаружении и идентификации жертв взрывов, с Амноном согласен. Израильская команда, по его словам, хорошо понимает, что работает на египетской земле. «Мы нормально совместно управляемся с египтянами, - говорит он. - Мы помогаем им устанавливать личности их погибших. А они помогают нам рабочей силой».

Фетух Хасанин из египетского Красного Креста согласен с тем, что двум народам предстоит справиться с тяжелым наследием недоверия и непонимания. «Но эти чрезвычайные обстоятельства сплотили нас, - говорит он. - И я думаю, что мы уже думаем друг о друге очень уважительно».

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_3730000/37

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net