Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2004
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: в РПЦ призывают покончить с «дедовщиной» в монастырях…
Россия: отношения между РПЦ и Ватиканом порой были на грани разрыва…
Россия: священник Георгий Кочетков считает, что РПЦ не готова к диалогу
Россия: на соборе РПЦ предложено увеличить количество полковых священников в армии…
Франция: школьницы меняют запрещенные хиджабы на лысины…
Европа: две сестры из Беслана, спасатель и Ростропович стали героями Европы…
Америка: евангелисты могут из-за Израиля отказать Бушу в поддержке…
Иерусалим: христиане молятся за Израиль и Иерусалим…
Мадагаскар: протестанты против распространения презервативов государством…
Филиппины: в день памяти св. Франциска в церкви благословили животных…

Россия: священник Георгий Кочетков считает, что РПЦ не готова к диалогу

Вторник, 05 Октября 2004
Международная научно-богословская конференция «Вера - диалог - общение: проблемы диалога Церкви и общества», открывшаяся 29 сентября в конференц-зале библиотеки-фонда «Русское зарубежье», началась с резких выпадов против Церкви и экстравагантных заявлений, пишет сайт православного общества «Радонеж».

Как сообщает «Благовест-инфо», основатель РГГУ Ю. Афанасьев в докладе «Взгляд невоцерковленного на трудности диалога с РПЦ» заявил, что в нынешнем своем состоянии РПЦ в лице Московской патриархии в принципе не способна на диалог. Он подверг резкой критике позицию МП, которая, по его словам, «за последние 15 лет не оправдала надежд народа и взяла курс на сотрудничество с властью, поддерживая ее (власти) авторитарные тенденции и тесно сотрудничая с силовыми структурами». «Нисколько не улучшив моральный климат в обществе, Церковь претендует на моральный авторитет, допуская в своей среде рост националистических, фундаменталистских тенденций», - заявляет Юрий Афанасьев. Для него очевидно стремление РПЦ к «идеологической монополии» и клерикализации образования. Нарисовав столь «мрачную картину», выступавший все же выразил надежду на диалог Церкви и общества, который возможен в том случае, если общество станет «полноценным гражданским», а Церковь «признает ценности этого общества, не поступаясь при этом основаниями христианства».

Священник Георгий Кочетков в своем выступлении сообщил, что диалог, который «крайне, жизненно необходим», пока невозможно найти нигде, кроме деятельности отдельных личностей («почти святых») или церковных кружков интеллигенции и малых групп. В качестве примера он привел свое духовное детище - Сретенско-Преображенское братство, которое сейчас является «единственным свободным крупным духовным движением в нашей Церкви». Это братство, которое существует более 15 лет и включает «не одну тысячу человек», было охарактеризовано докладчиком как «типично народное духовное движение», возникшее «снизу» и ставящее своей целью «воцерковление всех сторон нашей жизни». Братство, не имеющее «бунтарской, анархической» направленности, готово стать «площадкой для диалога» Церкви и общества, считает о. Георгий.

Организаторами форума выступили: Свято-Филаретовский православно-христианский институт о. Г.Кочеткова, журнал «Вестник РХД» и РГГУ.

Источник: «Радонеж»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net