Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Ноябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Россия: Патриарх встретится с делегацией Русской православной церкви заграницей…
Россия: международный день молитвы за гонимую Церковь…
Россия: Конституционный суд РФ не отменил ИНН для верующих…
Россия: депутаты Госдумы предложили ограничить сцены насилия и убийств в телеэфире…
Украина: 800 прихожан церкви «Посольство Божье» пикетировали мэрию Киева…
Европа: Совет Европы вновь призвал Россию законодательно отменить смертную казнь…
Англия: перед Рождеством Британский Красный Крест решил «пощадить чувства верующих»…
Дания: создана организация помощи пасторам-алкоголикам…
Шотландия: кардинал обещает помощь священникам-гомосексуалистам взамен на отказ от служения…
Голландия: священник посвятил себя прославлению трилогии «Властелин колец»…
Израиль: в Иерусалим со всего мира приходят письма, адресованные Богу…

Россия: Патриарх встретится с делегацией Русской православной церкви заграницей

Пятница, 14 Ноября 2003
Встреча с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и членами Священного Синода предусмотрена программой пребывания делегации Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), которая будет находиться в России с 18 по 22 ноября. Об этом сообщил сегодня корреспондент ИТАР-ТАСС глава сектора Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Николай Балашов. Делегацию возглавят архиепископ Берлинский и Германский Марк, епископ Сиднейский и Автралийско-Новозеландский Илларион и епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл. Они встретятся со священноначалием Русской православной церкви.

Главной темой встреч с руководством РПЦ, по его словам, станут поиски путей сближения двух частей Русской церкви. Однако собеседник агентства посчитал «преждевременным говорить о каких-либо результатах». «Делегация доложит о состоявшихся беседах на пастырском совещании и Архиерейском Синоде РПЦЗ, которые пройдут в декабре в штате Нью-Йорк», - сообщил он. Одновременно итоги встреч «будут изучаться и в Москве священноначалием РПЦ».

Представитель Московского Патриархата отметил, что программа пребывания составлена согласно пожеланиям гостей. Архиереи Зарубежной церкви посетят Донской монастырь, чтобы поклониться мощам Патриарха Тихона, в равной степени почитаемого как в России, так и в русском зарубежье. Гости побывают в Троице-Сергиевой лавре, будут молиться за богослужением в соборах Московского Кремля.

В Московском Патриархате считают «исторически изжившим себя» разделение между Русской православной церковью (РПЦ) и Русской православной церковью заграницей (РПЦЗ). Об этом накануне сообщил в интервью РИА «Новости» секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. По его словам, пути преодоления разделения между Церквами будут обсуждаться в ходе первого официального визита в Москву 17-25 ноября делегации РПЦЗ. «Русская православная церковь приветствует предстоящий визит. Он отвечает нашим давним надеждам на установление братского диалога с Зарубежной церковью», - подчеркнул Балашов. «Хотя отдельные архиереи и клирики РПЦЗ бывали в России и ранее, это были частные поездки, - отметил собеседник РИА «Новости». - Данный визит впервые носит официальный характер, приглашение делегации было направлено по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II».

Во время пребывания в Москве иерархи Зарубежной церкви смогут, в частности, ближе ознакомиться с жизнью РПЦ. «Предполагаю, что члены делегации доложат о своих впечатлениях на Всезарубежном пастырском совещании и заседании Архиерейского собора РПЦЗ в декабре под Нью-Йорком», - сказал Балашов. По его словам, главной темой Всезарубежного пастырского совещания станет именно «Путь Зарубежной русской церкви в прошлом и будущем», а последующий Архиерейский собор РПЦЗ должен будет принять конкретные решения о дальнейших шагах в отношениях с Русской православной церковью. Ожидается также, что в начале 2004 года в Россию с официальным визитом прибудет глава РПЦЗ митрополит Лавр. Соответствующее приглашение от Патриарха Алексия II митрополиту передал лично президент России Владимир Путин в сентябре в Нью-Йорке. «Приглашение было с благодарностью принято», - напомнил Балашов.

Отделение РПЦЗ от Церкви в Отечестве произошло в 20-е годы прошлого века по причинам, главным образом, политического характера. Часть иерархов, оказавшись за границей вместе с другими русскими эмигрантами, сочла для себя невозможным подчиняться священноначалию РПЦ, считая его несвободным в своих решениях по причине атеистических гонений на Церковь в советской России.

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net