Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Ноябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Россия: еврейские лидеры России и СНГ обратились к Ариэлю Шарону…
Россия: Ариэль Шарон назвал Путина «лучшим другом Израиля»…
Европейцы боятся Израиля. Израиль недоволен результатами опроса…
Ватикан: Папа Римский подтвердил, что смерть есть переход к вечной жизни…
Ирак: между христианами возникли разногласия по итогам первого съезда…
Филиппины: у здания католической церкви взорвалась бомба…
Куба: назначен суд по делу слепого правозащитника-христианина…

Европейцы боятся Израиля. Израиль недоволен результатами опроса

Понедельник, 03 Ноября 2003
Правительство Израиля с негодованием восприняло результаты опроса общественного мнения, проведенного в 15 странах Евросоюза по поручению Европейской комиссии. По данным агентства Gallup, проводившего опрос в рамках программы «Евробарометр», 59% европейцев считают, что Израиль представляет большую угрозу миру во всем мире, чем какая-либо другая страна. В опросе, который назывался «Ирак и мир во всем мире» участвовали 7515 респондентов из всех стран ЕС (примерно по 500 человек в каждой стране).

Среди 11 заданных им вопросов, в основном касавшихся войны в Ираке и его послевоенной реконструкции, был и вопрос о стране, представляющей наибольшую угрозу миру. Второе место в списке таких стран поделили США, Иран и Северная Корея.

В официальном заявлении, распространенном посольством Израиля в Брюсселе, говорится, что правительство страны «не только расстроено, но и возмущено». «Нас возмущают не европейцы, а те, кто формирует общественное мнение в странах Европы. Отчаянная борьба Израиля за мир и безопасность его народа была искажена до неузнаваемости в зачастую однобоких и эмоционально напряженных репортажах в прессе», - говорится в заявлении.

В попытке успокоить Израиль, а заодно и США, руководители Евросоюза в понедельник заявили, что результаты опроса никак не скажутся на внешней политике ЕС. «В наши задачи не входит толкование результатов опросов, и мы не строим нашу политику, основываясь на опросах», - сказал журналистам представитель Европейской комиссии Герасимос Томас. Министр иностранных дел Италии, председательствующей в Европейском союзе, Франко Фраттини также заявил, что «результаты опроса, основанного на неясном вопросе, не отражают позицию Евросоюза».

Многие обозреватели полагают, что роль ЕС на дипломатической арене может сильно пострадать из-за того, как Евросоюз воспринимает мнение общественности. Как передает из Брюсселя корреспондент Би-би-си Тим Фрэнкс, европейским дипломатам предстоит решить сложную дилемму: если они не согласятся с результатами опроса, то возникнут серьезные расхождения во мнениях политиков и населения Евросоюза.

Интересно, что в Великобритании больше людей считают США угрозой миру, чем во Франции и Германии, чьи правительства выступали против войны в Ираке. Кроме того, 68% европейцев считают, что вторжение в Ирак войск возглавляемой США коалиции не было оправдано.

Россия заняла 13-е место в списке из 15 стран. В среднем по Европе 21% опрошенных считают, что она представляет угрозу миру. Любопытно, что в Ирландии и Португалии такого мнения придерживаются соответственно 31% и 30% опрошенных. Меньше всего Россию боятся в Италии (16%), Германии, Испании и Финляндии (по 19%). Последние два места в списке стран, представляющих наибольшую угрозу, занимают соответственно Сомали (16%) и Европейский союз (8%).

Источник: BBCRussian.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net