Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Ноябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Россия: богохульная выставка Дэмиана Херста открылась в Санкт-Петербурге…
Украина: ученые-христиане осудили однополые браки, сексуальные извращения и эвтаназию…
Украина: Библия на украинском языке отмечает свое 100-летие…
Европа: европейский суд наказал российских психиатров, продержавших в больнице православную верующую 40 дней…
Америка: православно-католическая комиссия призывает католиков использовать восточный Символ веры…
Ватикан: Папа Римский выступил против удаления распятий и крестов из школ…

Америка: православно-католическая комиссия призывает католиков использовать восточный Символ веры

Суббота, 01 Ноября 2003
Участники Североамериканской православно-католической консультации призвали к «единой практике» чтения Никейского Cимвола веры. Заседание консультации прошло в Вашингтоне с 23 по 25 октября, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на CNS. Под «единой практикой» подразумевается чтение католиками символа веры в изначальной редакции, принятой в Православной Церкви, то есть без добавления слова «filioque» («и от Сына»), когда речь идет об исхождении Святого Духа. Участники консультации призвали католиков и православных США отказаться от наименования друг друга «еретиками». Комиссия также рекомендовала продолжить богословский диалог и глубже изучить место Святого Духа как в Писании, так и в предании Западной и Восточной Церквей.

Помимо этого, говорится в заявлении, «необходимо, чтобы наши Церкви, - как вместе, так и отдельно, - продолжали размышлять над понятиями первенства и соборности в церковной структуре, вероучении и пастырской практике». Как отмечается в официальном заявлении участников консультации, православным и католическим богословам предстоит работать над разрешением разногласий между Востоком, где высшим авторитетом в Церкви является собор, и Западом, где первенствующее место занимает папа.

Североамериканская православно-католическая консультация является официальным экуменическим проектом Постоянной конференции канонических православных епископов Америки (SCOBA), Комитета экуменических и межрелигиозных связей католической епископской конференции США и епископской конференции Канады. Проект стартовал в 1965 году. Первая богословская дискуссия по вопросам о природе Святого Духа в рамках консультации прошла в октябре 1999 года. В дальнейшем заседания участников консультации проходили дважды в год. Официальный документ «Филиокве: повод для разделения?», опубликованный в Вашингтоне 28 октября, явился результатом четырех лет совместной научной работы и диалога сторон. Сопредседателями на встрече были архиепископ Цинциннати Дэниэл Пиларчик с католической стороны и митрополит Питтсбургский Максим - с православной.

В документе подробно рассматривается история споров вокруг «филиокве», которое, как отмечается в тексте, могло считаться поводом для разделения Церквей лишь до тех пор, пока в 1995 году Ватикан не признал «соборного, вселенского, обязательного и неоспоримого значения» оригинальной версии Никейского Символа веры. Православные и католические богословы призвали Католическую церковь объявить недействительным постановление Лионского собора 1247 года, осуждающее тех, «кто отрицает исхождение Святого Духа от Отца и Сына». Следующее, 66-ое заседание участников консультации пройдет в июне будущего года в греческой православной богословской школе Святого Креста.

Источник: «Религия и СМИ»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net