Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Россия: Владимир Зорин - религиозный фактор играет в жизни России все большее значение…
Россия: евангелизационным служениям воспрепятствовала администрация и православные священники…
Канада: пациентов городских больниц лишают Библии…
Гаити: христиане не хотят признавать культ вуду государственной религией…
Израиль: строительство «стену безопасности» продолжается вопреки мнению ООН…

Россия: евангелизационным служениям воспрепятствовала администрация и православные священники

Четверг, 23 Октября 2003
В городе Обнинске Калужской области 10-12 октября 2003 г. состоялись евангелизационные служения «Вечера исполненных надежд» с участием всемирно известного проповедника из США Брента Региса. За последние 10 лет он проповедовал Евангелие в десятках стран, благодаря его миссионерскому труду тысячи и тысячи людей в Европе, Африке и Азии приобщились к Церкви Христовой. Собрания проходили в Городском Дворце Культуры, и каждый вечер зал на 650 мест был полон, несмотря на противодействие со стороны городской администрации, некоторых реакционно настроенных православных священников и их прихожан.

На служении 10 октября в присутствии множества свидетелей зав. городским отделом культуры в грубой форме оскорбляла и высмеивала священные для верующих обряды и молитвы, несколько раз предпринимала попытки закрыть служение, хотя оно было подготовлено и организовано в полном соответствии с нормами законодательства. Из ее реплик следовало, что именно она пригласила местного православного священника и казаков, одетых в военную форму, которые также пытались сорвать служение. В один из моментов, когда проповедник пригласил желающих обратиться к Господу встать для молитвы и, в знак обращения к Богу, поднять руки, в зал вошел православный священник в сопровождении казаков, сотрудников городской администрации и Дворца Культуры, и, указывая пальцем на молящихся, заявил: «Смотрите, гипноз начался. Это гипноз, разве вы не видите?» Только благодаря усилиям Службы поддержания порядка наших церквей удалось избежать срыва мероприятия. В разговоре с пастором одной из церквей зав. отделом культуры грозилась «выгнать» его церковь из арендуемых помещений, употребляла оскорбительные выражения в адрес евангельских протестантских церквей. При этом она ссылалась на «официальную позицию» администрации города по этим вопросам.

11 октября выходящих из Дворца после служения встречали около 15 человек с православными крестами, иконами и песнопениями. Эти люди образовали «живой коридор» и ушли незадолго до того, как разошлись все, пришедшие в тот вечер на служение.

12 октября организаторам служений пришлось вызвать милицию, чтобы восстановить порядок и открыть проход в ДК, заблокированный отдельными фанатично настроенными прихожанами православных церквей. Незаконное пикетирование сопровождалось угрозами в духе шовинизма и национализма в адрес приходящих на служения людей. Некоторые из протестующих раздавали листовки всем проходящим мимо людям, независимо от того, идут они на служение или просто проходят мимо.

Оргкомитет служений заявил в своем письме: «Мы не отрицаем право каждого выражать свое мнение, в том числе и в форме протеста. Однако мы считаем, что протестовать надо так, чтобы при этом не нарушались права других верующих».

14 октября пастор церкви, с которым 10 октября разговаривала зав. отделом культуры получил уведомление, в соответствии с которым разрывается договор об аренде помещения, используемого церковью. Официальная формулировка - запрет на аренду для всех религиозных деноминаций, кроме православия. Помимо этого, подобное предупреждение получил пастор еще одной евангельской протестантской церкви г. Обнинска.

В письме также говорится: «Мы намеренно не называем имен основных действующих лиц этих инцидентов, в надежде на скорейшее разрешение ситуации, и, не желая наносить ущерб репутации тех, кто оказался «по ту сторону баррикад». Но в связи с тем, что подобные события происходят на территории России все чаще и приобретают систематический характер, мы не хотим замалчивать еще один факт из этой цепочки, желая тем самым предупредить возможную волну религиозной нетерпимости. Кроме того, нам не хотелось бы, чтобы был нанесен ущерб репутации первого наукограда России как города не только науки, но и высокой культуры».

Источник: Оргкомитет протестантских церквей Обнинска

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net