Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Россия: следователи изучают роль Свидетелей Иеговы в смерти подростка…
Ватикана: католики России свободно исповедуют свою религию…
Италия: чиновники взглянули на пиццу с религиозной точки зрения…
Англия: англикане против рукоположения геев, официально осудив такие случаи…
Африка: собираются законодательно запретить обрезание…

Италия: чиновники взглянули на пиццу с религиозной точки зрения

Пятница, 17 Октября 2003
Что общего между распятием и пиццей? Такой вопрос может показаться кощунственным, но, тем не менее, традиционное итальянское блюдо и священный христианский символ могут оказаться в общем списке того, что запрещено иметь в школах на Аппенинском полуострове.

Не так давно блюстители религиозных чувств той части человечества, которая не имеет счастья принадлежать к христианству, сочли, что изображение креста на классной стене может быть неприятно, к примеру, ученикам-мусульманам. Теперь инициаторами новых ограничений, которые вряд ли порадуют вечно голодных школьников, решили выступить: итальянские санитарные врачи. О новом «открытии» медиков пишет сегодня газета Corriere della Sera (перевод опубликован на сайте InoPressa.ru).

Департамент здравоохранения округа Мирандола в итальянской провинции Модена разослал по школам инструкцию по соблюдению санитарно-гигиенических норм в средних учебных заведениях. Родителям, в частности, не рекомендуют «приносить в школу продукты питания и напитки при организации празднования дней рождений и по другим поводам». Все бы ничего, если бы появление инструкции действительно было продиктовано заботой о здоровье или гигиене питания. Любопытнее всего, что составителей документа более всего беспокоит нарушение особых привычек, выработанных у школьников «на основе этнических, религиозных и идеологических взглядов». Правда, выполнять указания инструкции, составленной деликатными медиками, во многих школах все же отказались. Инициатива вызвала протест у родителей, которые не находят ничего зловредного в тортах и пиццах, которыми их дети могут поделиться с товарищами по учебе.

Однако проблема выросла из чисто санитарной в политическую. Представители партии Forza Italia задались вопросом, не была ли эта инициатива предпринята в пропагандистских целях? По убеждению главы отделения Forza Italia в Мирандоле Лоренцо Бергами, речь здесь идет о явной дискриминации итальянских граждан. Иначе, «с чего бы это департамент здравоохранения начал заниматься этническими и религиозными вопросами, не входящими в его компетенцию?» Представители этой партии уже говорят об «угрозе для будущих поколений итальянцев», которых лишают собственной культуры и собственных традиций».

Об этом инциденте стало известно и в Риме. Министр по связям с парламентом Карло Джованарди потребовал вмешательства властей Мирандолы. «Я боюсь, что подобные плохо продуманные инициативы льют воду на мельницу расизма и ксенофобии», - заявил государственный чиновник.

Руководитель департамента здравоохранения Мирандолы Наталино Микелини, в свою очередь, возразил, что департамент неоднократно получал жалобы от родителей, которые возмущены тем, что дети в школах на коллективных праздниках едят продукты, запрещенные религиозными канонами или не соответствующие привычкам в питании их детей. В поддержку Микелини выступил и региональный департамент здравоохранения, по мнению которого, директиву просто «неправильно поняли». Местный департамент лишь указал на существование проблемы, поэтому говорить о расизме не стоит.

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net