Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Россия: «До и после Анафемы» (комментарий о событиях октября 1993)…
Россия: в Москве представлены очередные тома «Православной энциклопедии»…
Россия: Алексий II поздравил Евангелическую церковь в Германии с национальным праздником ФРГ…
Узбекистан: протестантские церкви находятся под угрозой закрытия…
Европа: лидеры Евросоюза не смогли договориться по проекту Конституции ЕС…
Ватикан: отношения между католической и англиканской церквями осложнились из-за гомосексуалистов…
Россия: Лидер российских скинхедов подорвался на собственной бомбе…
Россия: Десятилетие событий 1993 года в Москве отмечали несколько тысяч человек…
Америка: военные будут сбивать угнанные террористами самолеты…

Ватикан: отношения между католической и англиканской церквями осложнились из-за гомосексуалистов

Суббота, 04 Октября 2003
Папа Римский Иоанн Павел II заявил, что в отношениях между католической и англиканской церквями возникли «новые и серьезные осложнения». Приехавшему в Ватикан архиепископу Кентерберийскому Роуэну Уильямсу, возглавляющему Объединение англиканских церквей во всем мире, понтифик заявил, что христиане должны быть защищены от «ошибочных и неправильно понимаемых толкований веры». Обозреватели считают, что таким образом глава Святого престола косвенно намекнул на священников-гомосексуалистов.

Однако в других областях на переговорах был достигнут определенный прогресс - архиепископ Кентерберийский в заявлении отметил, что даст ответ на призыв Ватикана выступить с предложениями по вопросу о высшем превосходстве Папы Римского.

Аудиенция, которая продолжалась в течение 15 минут, стала первой встречей между понтификом и главой англиканской церкви Англии. Папа Римский и архиепископ Кентерберийский обменялись подарками, причем в знак улучшения отношений между церквями Роуэн Уильямс надел епископское кольцо, подаренное одному из его предшественников Папой Римским Павлом VI, а также крест, подаренный ему нынешним понтификом во время получения титула примаса англиканской церкви.

В последнее время вновь возникло немало пересудов о состоянии здоровья Иоанна Павла II. Однако, по словам корреспондента Би-би-си, во время аудиенции он выглядел внимательным, и несмотря на трудности с речью - Папа болен болезнью Паркинсона - живо участвовал в беседе.

Отношения между двумя церквями обострились после того, как англиканская церковь попыталась назначить на высокие посты священников, которые не скрывают своей гомосексуальности. По словам одного из кардиналов католической церкви, в беседе с архиепископом Кентерберийским он выразил обеспокоенность в связи с этим вопросом и заявил, что «это не только внутренняя проблема Объединения англиканских церквей во всем мире, но и вопрос, который влияет на отношения между церквями». В англиканской церкви также возможно положение женщин в сан священника, что недопустимо у католиков.

Первая встреча между главами католической и англиканской церквей состоялась в 1960 году, и с тех пор подобные встречи приобрели регулярный характер.

Источник: BBCRussian.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net