Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Россия: «До и после Анафемы» (комментарий о событиях октября 1993)…
Россия: в Москве представлены очередные тома «Православной энциклопедии»…
Россия: Алексий II поздравил Евангелическую церковь в Германии с национальным праздником ФРГ…
Узбекистан: протестантские церкви находятся под угрозой закрытия…
Европа: лидеры Евросоюза не смогли договориться по проекту Конституции ЕС…
Ватикан: отношения между католической и англиканской церквями осложнились из-за гомосексуалистов…
Россия: Лидер российских скинхедов подорвался на собственной бомбе…
Россия: Десятилетие событий 1993 года в Москве отмечали несколько тысяч человек…
Америка: военные будут сбивать угнанные террористами самолеты…

Узбекистан: протестантские церкви находятся под угрозой закрытия

Суббота, 04 Октября 2003
Воскресное богослужение в протестантской церкви, располагающейся неподалеку от столицы Узбекистана г. Ташкента, было прервано внезапно появившимися представителями официальных властей, которые попытались опечатать здание и тем самым воспрепятствовать дальнейшему проведению службы. По сообщению корреспондента агентства «Forum 18» (www.Forum18.org), в адрес членов церкви прозвучали угрозы о наложении штрафа за нелегальную религиозную деятельность.

Представители местных властей в сопровождении отряда вооруженной охраны совершили нападение на церковь Дружбы в деревне Ахмада Яссави, что произошло 7 сентября. Рейд возглавил депутат Верхнечирчикской районной администрации Шухрат Турсунбаев. Организаторы рейда составили список всех присутствовавших в церкви во время богослужения и опечатали здание, предупредив верующих, что в соответствии с Административным Кодексом им будет предъявлено обвинение. Шухрат Турсунбаев проявил настойчивость в вопросе о закрытии храма. Наши действия были законными, сообщил он в своем интервью, данном 29 сентября корреспонденту «Forum 18».

Согласно закону о религии, имеющему силу на территории Узбекистана, действия незарегистрированных религиозных сообществ запрещены. Шухрат Турсунбаев добавил, что отчет о проведенном им расследовании был передан главе районного отдела милиции и что вскоре руководство церкви должно будет внести штраф за нелегальную деятельность.

Статья 8 принятого в Узбекистане Закона о религии запрещает функционирование каких-либо незарегистрированных религиозных организаций, что вступает в противоречие с поддерживаемыми государством международными соглашениями о правах человека. Узбекистан участвует в международной конвенции по гражданским и политическим правам, которая разрешает свободу вероисповедания. Согласно статье 2 закона о религии, в том случае если правила, которые устанавливаются международным соглашением, подписанным республикой Узбекистан, вступают в противоречие с законодательством Узбекистана о свободе совести и религиозных организациях, предпочтение отдается правилам международного соглашения.

Источник: Портал-Кредо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net