Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Россия: «До и после Анафемы» (комментарий о событиях октября 1993)…
Россия: в Москве представлены очередные тома «Православной энциклопедии»…
Россия: Алексий II поздравил Евангелическую церковь в Германии с национальным праздником ФРГ…
Узбекистан: протестантские церкви находятся под угрозой закрытия…
Европа: лидеры Евросоюза не смогли договориться по проекту Конституции ЕС…
Ватикан: отношения между католической и англиканской церквями осложнились из-за гомосексуалистов…
Россия: Лидер российских скинхедов подорвался на собственной бомбе…
Россия: Десятилетие событий 1993 года в Москве отмечали несколько тысяч человек…
Америка: военные будут сбивать угнанные террористами самолеты…

Европа: лидеры Евросоюза не смогли договориться по проекту Конституции ЕС

Суббота, 04 Октября 2003
Лидеры стран Европейского союза заявили в субботу, что новая Конституция ЕС, которую они намерены доработать в течение ближайших месяцев, станет «жизненно важным шагом» на пути к более тесным отношениям в Европе.

В совместной декларации по итогам саммита ЕС в Риме главы государств высказались за укрепление роли Евросоюза на международной арене с учетом роста числа членов объединения с 15 до 25 в 2004 году, а также развитие «прочных и сбалансированных трансатлантических отношений», сообщает AFP. «Принятие конституционного договора представляет собой жизненно важный шаг в процессе, направленном на то, чтобы Европа стала более сплоченной, прозрачной и демократичной», - говорится в Римской декларации.

Вместе с тем, как отмечает АFP, между членами ЕС относительно будущей Конституции сохраняется значительное число разногласий, начиная с порядка принятия решений и кончая упоминания Бога в тексте документа.

Проект Конституции ЕС предполагает, что у правительств будет меньше, возможностей использовать право вето, у Европейского парламента будет больше власти, а ЕС получит министра иностранных дел. Как сообщает ВВС, несть государств-основателей Евросоюза - Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург, а также Великобритания и Дания в основном поддерживают проект.

Однако Польша и Испания очень недовольны изменениями в системе голосования, из-за которых влияние, полученное ими на саммите 2000 года, будет утеряно. Многие из членов ЕС также недовольны предложением урезать число комиссаров ЕС до 15, боясь потери влияния. В настоящее время к Еврокомиссии 20 постов, и ожидалось, что их число возрастет до 25, когда у ЕС появятся новые члены. У Британии есть свои опасения, среди которых предложения отменить право вето в вопросах налогов и социальной политики. Лондон также беспокоят предложения о большей интеграции армий стран-членов ЕС, поскольку это может ослабить роль НАТО.

Некоторые католические страны, особенно Польша, Испания и Италия, требуют упоминания религии, но Франция категорически против.

Источник: NEWSru.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net