Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Сентябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Россия: российский профессор доказал, что Бог есть…
Россия: основатель движения «Вера и свет» Жан Ванье встретился с московской общественностью…
Россия: москвичи услышат полную версию «Литургии» Рахманинова…
Казахстан: главный раввин Израиля сравнил президента Казахстана с Авраамом…
Казахстан: президент удовлетворен тем, что съезд в Астане оправдал надежды…
Канада: Евангелие от Иоанна вскоре появится на экранах…
Франция: за 30 лет закрыта половина приходов из-за отсутствия верующих…
Америка: евреи богаты благодаря религиозной жизни, показывает исследование…
Израиль: в Иерусалиме обрушилась часть Музея ислама на Храмовой горе…

Россия: основатель движения «Вера и свет» Жан Ванье встретился с московской общественностью

Среда, 24 Сентября 2003
Более 500 человек пришли 22 сентября в конференц-зале Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) на встречу с известным христианским философом, психологом и писателем Жаном Ванье - основателем действующего сегодня в 70 странах мира движения «Вера и Свет». Цель «Веры и света» - объединять семьи с умственно отсталыми детьми в небольшие общины, в которых, будучи окружены моральной и физической поддержкой, эти инвалиды не так остро бы ощущали свою ущербность.

В ходе встречи Жан Ванье рассказал о своем жизненном пути и изложил принципы основанного им движения. В свое время Ванье - бывший морской офицер, - находясь во Франции, познакомился с католическим священником, который опекал приют для умственно отсталых детей. 80 воспитанников содержались в двух больших комнатах по 40 человек в каждой, под замком, в ужасной тесноте. Из чувства сострадания Ванье взял на воспитание двух мальчиков, Рафаэля и Филиппа, и поселился с ними в небольшом доме в поселке Троли в 100 километрах севернее Парижа. Впоследствии община Жана Ванье, названная «Ковчегом», расширялась; ныне, спустя 40 лет, она объединяет восемь домов, в каждом из которых проживает 15-30 человек: умственно отсталые и вместе с ними ассистенты - помощники Жана Ванье.

В общении, совместной жизни с умственно отсталыми Жан Ванье, по его словам, исповедует такие правила: убрать из своей души «хаос» - злобу, испытывать потребность любить и быть любимым, не делить людей на хороших и плохих, убрать барьеры между культурами, религиями и расами, прощать друг друга. В работе со своими пациентами он руководствуется евангельским учением и чувствует поддержку Святого Духа.

Как сообщила Благовест-инфо московская последовательница Жана Ванье Наталья Манзиенко, являющаяся координатором переводческих проектов Института перевода Библии, в ряде городов России созданы общины движения «Вера и Свет». В Москве девять таких общин, в каждой от 15 до 25 человек. В основном это православные люди, но есть и неверующие. Входящие в них семьи поддерживают между собой связь, помогают друг другу, вместе проводят праздники, совершают «вылазки на природу». Но словам Н. Манзиенко, Жан Ванье имел благословение и награды от Папы Римского, несколько лет назад при посещении Москвы он встречался с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (Поярковым), который дал высокую оценку служению милосердия, которое он несет.

Источник: Радиоцерковь-Теос

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net