Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Сентябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Россия: «на передовой войны со СПИДом»…
Россия: борьбе со СПИДом «мешает правовая база»…
Россия: московские баптисты-«инициативники» по-прежнему собираются в холодном парке…
Россия: православные Новосибирска борются с уличным «секс-просветом»…
Египет: интеллигенция против подачи иска евреям за золото Исхода…
Италия: конгресс благотворительного фонда «Помощь Церкви в беде» прошел в Кастельгандольфо…

Россия: борьбе со СПИДом «мешает правовая база»

Суббота, 20 Сентября 2003
Британские эксперты, изучавшие российские реалии, утверждают, что принятые на Западе методы борьбы со СПИДом практически не применимы в России. Эти выводы сделали авторы исследования «ВИЧ-СПИД и злоупотребление наркотическими средствами в России: программы «Снижение вреда» и российская правовая система», представленного в Москве. Согласно только официальной статистике, в России на сегодняшний день зарегистрировано около 250 тысяч ВИЧ-инфицированных, однако медики говорят о том, что в реальности эта цифра приближается к полутора миллионам. Все это дает основание говорить о том, что в стране продолжается настоящая эпидемия.

Целью этого проекта, который длился два года и автором которого стал британский профессор Уильям Батлер, было оценить, насколько эффективно российское законодательство помогает борьбе с эпидемией наркомании и СПИДа. «Нам часто приходится слышать один и тот же вопрос: почему иностранцы пытаются решить в России проблему СПИДа? И мы отвечаем: у этой болезни не существует границ, англичане не меньше чем русские заинтересованы в том, чтобы повсюду вести со СПИДом борьбу», - сказала, открывая презентацию исследования, менеджер международных проектов International Family Health Клэр Хьюз.

Главная цель программ «Снижение вреда» - это максимально уменьшить вред от наркотиков; как говорят специалисты, если наркоманию нельзя пресечь, то надо делать все, чтобы снизить темпы ее роста и темпы распространения в среде наркоманов ВИЧ-инфекции. Для этого в рамках программы в регионах, особенно пораженных распространением ВИЧ-инфекции, открываются специальные пункты, где молодые люди могут сдать анализ на кровь, получить стерильные шприцы, специальную литературу и даже заменители наркотиков, менее опасные для здоровья.

Как рассказал офицер Скотланд-Ярда Джеффри Монахан, в Великобритании полиция активно участвует в реализации программы «снижения вреда». «Дело в том, что именно полиция раньше других вступает в контакт с теми, до кого, как правило, труднее всего добраться. Именно полицейские больше всего общаются с молодыми наркоманами, с бездомными, с безработными, с людьми, страдающими алкоголизмом». «Иначе говоря, полиция является идеальным каналом для связи с этими людьми, для того, чтобы помочь им сделать употребление инъекционных наркотиков менее опасным», - говорит Джеффри Манахан.

Оказалось, однако, что британский опыт довольно трудно применить в условиях российской реальности. В течение двух лет британский профессор Уильям Батлер занимался тем, что пытался выяснить, насколько российское законодательство в принципе может позволить снизить вред от употребления наркотиков, не загоняя при этом наркоманов в подполье, а, напротив, входя с ними в контакт. Выводы Батлера оказались неутешительными: российская правовая база не совместима с западным опытом сотрудничества полиции и медиков в их борьбе против наркомании и ВИЧ. Для того, чтобы понять, как сблизить позиции, начальник главного следственного управления ГУВД Москвы Иван Глухов минувшей весной даже ездил в Лондон. То, как общается с наркоманами английская полиция, Глухова впечатлило. «Я, надо сказать, очень сомневался, когда ехал в Англию изучать эту программу, - говорит Иван Глухов. - Ну, думаю, они, наверное, как и мы, принудительно загоняют всех на лечение, но никого не вылечивают. Но оказалось, что это не так. Всех, кого можно вылечить, англичане лечат традиционными методами. А тем, кто употребляет наркотики уже давно, втянулись и отказаться от этого дела уже не могут, им дают заменитель. И я думаю, что это можно было бы принять и для России, как один из способов борьбы с этим злом», - считает Иван Глухов.

Однако его коллега из Государственного комитета России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Борис Целинский убежден в том, что российские наркоманы - не лондонские, и потому то, что хорошо в Англии - не приживется в России. К тому же, против законодательства - не пойдешь. «В Федеральном законе о наркотических средствах и психотропных веществах есть статья 40, которая говорит, что в Российской Федерации немедицинское потребление наркотических средств запрещено, - объясняет Борис Целинский. - Таким образом, государство однозначно выражает свое отношение к употреблению наркотиков. И вот представьте себе, что это же самое государство, одной рукой запрещая употребление наркотиков, другой своей рукой будет их выдавать», - говорит Целинский.

Согласно российскому законодательству, ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом должны получать лечение за счет федерального бюджета. Однако, по данным экспертов, те средства, которые на эти цели выделены в бюджете, настолько ничтожны, что позволяют медикам на необходимом уровне лечить лишь 500 больных в год.

Источник: BBCRussian.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net