Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Сентябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Россия: «на передовой войны со СПИДом»…
Россия: борьбе со СПИДом «мешает правовая база»…
Россия: московские баптисты-«инициативники» по-прежнему собираются в холодном парке…
Россия: православные Новосибирска борются с уличным «секс-просветом»…
Египет: интеллигенция против подачи иска евреям за золото Исхода…
Италия: конгресс благотворительного фонда «Помощь Церкви в беде» прошел в Кастельгандольфо…

Россия: «на передовой войны со СПИДом»

Суббота, 20 Сентября 2003
«На пороге эпидемии: необходимость неотложных мер в борьбе со СПИДом в России» - так называется доклад организации «Трансатлантические партнеры против СПИДа» (Transatlantic Partners Against Aids), презентация которого проходит в среду в Москве. Президент организации Джон Тедстром опубликовал в этот же день в британской газете «Файнэншл таймс» статью под заголовком «Россия должна заняться СПИДом без промедления». «В то время, когда лидеры стран мира справедливо сосредоточили свое внимание на трагедии Африки, связанной со СПИДом и ВИЧ, потенциально опустошительная эпидемия подстерегает Евразию», - говорится в статье. В частности, пишет далее Джон Тедстром, серьезнейший кризис грозит России: по оценкам экспертов, примерно 1,5 млн. жителей страны (более 2% взрослого населения) заразились ВИЧ-инфекцией за последние шесть лет. Что - теоретически - может сделать Россию самой зараженной страной в мире.

По мнению автора статьи, ВИЧ угрожает способности России полностью раскрыть свой экономический потенциал, и борьба за искоренение вируса должна стать одним из приоритетов как для российского руководства, так и для его западных партнеров. ВИЧ пришел в Россию на 10 лет позже, чем в США и Западную Европу. Но если нынешняя тенденция сохранится, то в следующие 10 лет им заразятся 8 млн. россиян - более 10% взрослого населения, считает председатель организации «Трансатлантические партнеры против СПИДа».

Вирус распространяется быстро - переходя от групп «повышенного риска» к обычным представителям населения страны. Наиболее угрожающие темпы заражения отмечены среди людей в возрасте от 15 до 30 лет. Это может привести к тому, пишет автор статьи в «ФТ», что если не принимать мер, вирус не пощадит в России никого - ни учителей, ни врачей, ни военных, ни художников. Мировой опыт убедительно показывает, пишет далее Джон Тедстром: без участия политического руководства на самом высоком уровне реакция общества на болезнь будет ограниченной и неэффективной.

В российском федеральном бюджете на 2003 год на борьбу со СПИДом предусмотрена сумма в 122 млн. рублей (менее 4 млн. долларов). Для страны, которая лидирует по темпам роста числа вновь зараженных, это просто недостаточно, отмечает автор статьи. Россия должна срочно начать готовить врачей, которые смогут лечить больных СПИДом повсюду - не только в специальных центрах. Новым тысячам больных потребуются медикаменты - много медикаментов. Система здравоохранения должна быть реформирована.

Российское руководство должно признать: в ближайшем будущем одним из основных источников заражения будут шприцы наркоманов. Мировой опыт показывает: программы обмена игл и снабжение наркоманов новыми шприцами не увеличивают число наркоманов. Зато уменьшают количество зараженных ВИЧ.

Вопросы СПИДа, наркотиков, секса и связанные с ними должны свободно обсуждаться в обществе, особенно среди молодых людей. В настоящее же время на ВИЧ-инфицированных в России смотрят как на отверженных. И наконец, международные партнеры России должны активнее помогать бороться со СПИДом стране, которая находится на передовой войны с эпидемией, подчеркивает автор статьи в «Файнэншл таймс».

Источник: BBCRussian.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net