Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Август 2003
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: общественный комитет протестует против показа балета «Благовещение» в Малом театре…
Узбекскистан: баптистов заставляют платить за каждый день их пребывания в тюрьме…
Киргизия: пятидесятническую церковь хотят задавить налогами…
Великобритания: 6 миллионов фунтов на расширение сети церковных школ…
Европа: многие церкви вынуждены будут работать подпольно…
Америка: работник церкви избит из-за проповеди против гомосексуализма…
Америка: ислам «наступает христианству на пятки»…
Китай: христиан арестовали за помощь беженцам из Северной Кореи…
Колумбия: Опубликован доклад о протестантах - жертвах гражданской войны…
Лаос: Во время заключения 12 христиан принуждали отречься от веры…

Россия: общественный комитет протестует против показа балета «Благовещение» в Малом театре

Среда, 27 Августа 2003
Общественный комитет «За нравственное возрождение Отечества» направил мэру Москвы Юрию Лужкову и главному режиссеру Малого театра Юрию Соломину обращения с требованием предотвратить показ французского балета «Благовещение», сообщает «Интерфакс». Поводом для обращения стало намеченное на сегодня открытие первого фестиваля балета «Grand Pas», который начнется этой скандально известной постановкой культового французского хореографа Анжелена Прельжокажа.

Председатель общественного комитета протоиерей Александр Шаргунов уведомил Ю. Лужкова и Ю. Соломина, что балет «Благовещение», в котором две танцовщицы изображают архангела Гавриила и Деву Марию, по общему признанию критиков, имеет сильный сексуальный подтекст. «Эта кощунственная и развращающая постановка вызвала протесты даже в США, где Католическая лига осудила балет за пропаганду однополой любви», - говорится в обращении, текст которого был распространен накануне в Москве.

По мнению авторов обращения, постановки А. Прельжокажа вообще нарушают нормы общественной морали. Это касается и балета «Весна священная», который также будет показан в Москве.

В письме Ю. Соломину комитет утверждает, что «постановка кощунственного балета на сцене Малого театра принесет несравненно больший вред, чем его демонстрация на какой-либо другой сцене». Авторы письма к руководителю театра подчеркивают, что намеченный показ скандальной балетной постановки будет претендовать на признание «за тупой провокацией» права называться явлением, «достойным искусства Ермоловой, Садовских, Сумбатова-Южина, которые прославили Малый театр».

Между тем, сотрудница литературной части Малого театра пояснила сегодня «Интерфаксу», что худрука театра Ю.Соломина в настоящее время нет в Москве. Отсутствуют и другие руководители коллектива, поскольку театр еще не открыл новый сезон. Что же касается «скандального спектакля», который сегодня все же будет представлен «на прославленной сцене нашего театра, на которой выступали великие Ермолова, Сумбатов-Южин, Садовские, Яблочкина, то к этой акции - показу кощунственного представления на евангельский сюжет - Малый театр не имеет никакого отношения. И никакой ответственности не несет», - сказала собеседница «Интерфакса». Малый театр, продолжила она, находится в ведении Минкультуры РФ, и из Минкультуры мы получили распоряжение предоставить сцену Малого театра для спектакля в рамках балетного фестиваля «Grand Pas», что театром и выполнено».

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net