Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Август 2003
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Англия: что привлечет людей в церковь - рекламные акции или «послания несогласия»?…
Россия: в Москве открылась фотовыставка «Соловки - глазами путешественника»…
Пакистан: утвержден смертный приговор двум христианам…
Иран: применение ядерного оружия противоречит религиозной доктрине…
Куба: Фидель Кастро намерен оставаться на своем посту, пока «того хочет Господь Бог»…
Уганда: умер кровавый диктатор…

Уганда: умер кровавый диктатор

Суббота, 16 Августа 2003
В субботу умер бывший диктатор Уганды Иди Амин, обвиняемый в убийствах десятков, если не сотен тысяч соотечественников в 1970-е годы. Смерть наступила в одной из больниц Саудовской Аравии, в которой 78-летний Амин проходил лечение. В июле бывший диктатор вышел из недельной комы, и заговорили о том, что он может поправиться, но этого не случилось.

Режим Иди Амина в Уганде был одним из самых кровавых за всю историю Африки. За время его правления до 400 тысяч человек были убиты или пропали без вести. После его свержения в 1979 году и изгнания танзанийскими войсками и угандийскими эмигрантами Амин прожил около 10 лет в Ливии, а затем - более 10 лет назад - переехал в Саудовскую Аравию. С тех пор на родину он не возвращался.

Как сообщает из Кампалы корреспондент Би-би-си Уилл Росс, жители Уганды, заставшие восемь лет правления Амина, до сих пор с ужасом вспоминают ту атмосферу страха, в которой жила вся страна. Руководя страной, Амин приказал всем азиатам, доминировавшим в деловом секторе, покинуть страну в 90-дневный срок. Таким образом он пытался «африканизировать» экономику.

Многие азиаты бежали. Их собственность была конфискована, и Амин роздал ее своим приспешникам, которые привели предприятия в плачевное состояние. Угандийские интеллектуалы целого поколения в те годы были либо уничтожены за критику правящего режима, либо покинули родину.

В конце июля международная правозащитная организация Human Rights Watch выразила сожаление, что Амин может умереть на свободе, а не в тюрьме. «Мы сожалеем, что Иди Амин умирает, так и не ответив за свои преступления», - сказал представитель организации Рид Броди.

Источник: BBCRussian.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net