Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Август 2003
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: президент считает, что мусульмане России имеют право чувствовать себя частью мусульманского мира…
Северная Корея: Библии запрещены, за евангелизацию - смертная казнь…
Индия: христиан обвиняют в том, что миллионы индусов восстают против индуизма…
Кения: власти снова расследуют обстоятельства смерти американского священника…
Уганда: глава «Господней армии сопротивления» приказал убивать всех религиозных деятелей…
Армения: гражданина под номером 666 не будет…
Израиль: в террористы-самоубийцы идут молодые, образованные арабы…
Россия: ожидается большой поток наркотиков из Афганистана…
Америка, Канада: беспрецедентная энергетическая катастрофа…

Америка, Канада: беспрецедентная энергетическая катастрофа

Пятница, 15 Августа 2003
Крупнейшие города США и Канады на Восточном побережье остались без электричества в результате беспрецедентного выхода из строя энергосистемы. Без света в 16:11, в час пик, остались Нью-Йорк, Кливленд, Детройт, канадские Оттава, Монреаль и Онтарио - всего около 50 млн человек. Эксперты говорят, что энергосистема США настолько допотопна, что Штаты вполне могли бы погрузиться во тьму полностью. Благо, некоторые защитные системы все-таки сработали как надо.

Причины сбоя пока не установлены. В настоящее время существует четыре версии происшедшего. Интересно, что канадцы утверждают, будто сбой произошел на территории США, американцы якобы зафиксировали фатальный сбой в энергосистеме близ канадского Онтарио. Единственное, о чем все, включая президента Буша, говорят с уверенностью - это не теракт.

С исчезновением электроэнергии в этих городах полностью было прекращено движение общественного транспорта, остановилось метро. В поездах подземки в тоннелях оказались заперты тысячи людей, власти долгое время не могли решить вопрос об их эвакуации. Люди сами пытались выбираться из вагонов метро. Положение усугубляется тем, что в вагонах нью-йоркского метро нет обычных форточек - в них установлены кондиционеры, которые работают от электричества. Это была самая темная ночь в Нью-Йорке.

Была прекращена работа аэропортов на всем Восточном побережье. Все рейсы из аэропортов городов США и Канады, в которых отсутствует электричество, были отменены.

Лучше всех подготовлены к неожиданному отключению электричества оказались американские средства массовой информации. Наученные опытом 11 сентября, владельцы оснастили здания резервными источниками питания. Телевидение отключилось лишь на несколько минут.

В настоящее время с переменным успехом идут восстановительные работы. И если американские аэропорты возобновили работу без ограничений, то электричества городах по-прежнему нет. В Россию самолеты из США прибывают с четырехчасовым опозданием.

Те немногие огни, которые видны в Нью-Йорке - результат работы аварийных генераторов. Сообщения о возобновлении работы штатных электросетей неутешительны. В эфире CNN представитель энергетической компании Нью-Йорка сообщил, что работу метрополитена не удастся восстановить к часу ночи в пятницу, и когда он заработает - непонятно. В Детройте электричества не будет до выходных.

Электроснабжение частично восстановлено в Манхэттене

В самом населенном районе Нью-Йорка - на Манхэттене - рано утром по местному времени частично удалось восстановить снабжение электроэнергией. В результате крупнейшей аварии, случившейся накануне, оно отсутствовало около 13 часов.

Во многих кварталах Манхэттена вспыхнули уличные фонари, что совпало с восходом солнца, и начали работать светофоры. Полиция постепенно открывает движение на мостах, однако туннели пока закрыты.

Власти крупнейшего города США сообщили, что общественный транспорт в пятницу не сможет работать в полную силу. Предстоит проверить метрополитен, а пока для перевозки пассажиров используются дополнительные автобусы, сообщает «Интерфакс».

В связи с возникшими проблемами муниципальные власти советуют нью-йоркцам пока воздерживаться от поездок в район Манхэттена.

Электричество возвращается в северные районы штатов Нью-Йорк и Огайо

Восстановлена подача электроэнергии в некоторых районах Северо-запада США, пострадавших от крупнейшего в истории страны сбоя в работе энергосистем.

Как сообщили сегодня представители энергетических компаний, снабжение электричеством налажено в северной части штатов Нью-Йорк и Огайо, а также на западе штата Пенсильвания.

В городе Нью-Йорке, по словам представителя компании Consolidated Edison, подача электроэнергии возобновлена лишь в некоторых районах. Срочные работы по ликвидации последствий аварии продолжаются, и компания пока ничего не может сказать о том, когда ситуация нормализуется.

К настоящему времени, по сообщению телекомпании CNN, по-прежнему лишены электроэнергии около 15 млн человек, проживающих на огромной территории США и Канады вдоль восточного побережья этих стран. Помимо Нью-Йорка, нормального электроснабжения нет в таких крупных городах, как Детройт и Кливленд в США, Торонто и Оттава в Канаде.

Президент Буш утверждает, что американцы проявили колоссальную выдержку и взаимопомощь, однако в настоящее время зафиксированы случаи мародерства в Нью-Йорке и Оттаве.

Есть и те, кто нажился на катастрофе более мирными способами. Хотя цены на мороженое Нью-Йорке упали в три раза, фонарики и питьевая вода подорожали чуть ли не пять раз! Как пишет The New York Times, работники Dunhill Cafе выкатили на улицы холодильники с мороженным по доллару за порцию (всего час назад минимальная цена в кафе была три доллара). «Мы не хотим, чтобы у нас тут все растаяло и нам бы все пришлось выбросить», - говорит менеджер кафе Ранджит Сигх.

Практически все рестораны на Манхэттене закрылись, голодные и недовольный нью-йоркцы утверждают, что особо предприимчивые уличные продавцы хот-догов вдвое подняли цены.

На 125-й улице молодой человек продает фонарики по 25 долларов, а батарейки к ним - по десять. Рядом с ним пожилая женщина продает «ледяную питьевую воду» по 5 долларов за бутылку.

Появилась и первая жертва. Пожилая жительница Нью-Йорка не смогла вынести напряжения, у нее случился сердечный приступ, когда она пешком спускалась по лестнице одного из небоскребов. Из-за автомобильных пробок ее не успели доставить в больницу, сообщает New York Times.

Последний раз подобный колоссальный сбой в энергосети произошел на границе США и Канады в 1965 году. Тогда из-за выхода из строя одной-единственной линии электропередач без света на 13 часов остались 20 млн человек.

Основные версии причин катастрофы

В настоящее время существуют четыре гипотезы. Три канадских - авторство принадлежит администрации премьер-министра Жана Кретьена, и одна американская - энергетической компании штата Нью-Йорк.

Канадцы в разное время утверждали, что критический сбой произошел на ниагарском энергетическом узле на границе между двумя странами из-за попадания туда молнии или из-за пожара. Следующей версией стали неполадки на АЭС в Пенсильвании. Все эти версии американские энергетики опровергли и предложили свою.

По данным New York Independent System Operator, компании, контролирующий энергетику штата, сбой произошел на канадской территории, к западу от Онтарио.

В качестве одной из версий фигурировал компьютерный вирус, однако спецслужбы США отвергли эту версию. Источник: NEWSru.com, http://newsru.com/world/15aug2003/nrg2.html

Источник:

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net