Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2003
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Россия: организаторы Марша Иисуса встретили непонимание со стороны властей Санкт-Петербурга…
Россия: «aльтернативное православие» объединилось в Истинно-Православную Церковь…
Россия: о православии можно теперь все узнать по «мобильнику» за пол-доллара в минуту…
Ватикан: разделение церквей - безумие в глазах мира, считает кардинал Вальтер Каспер…
Америка: десятки христианских групп пытаются поднять духовные стандарты Голливуда…
Америка: действует христианская школа боевых искусств…
Австрия: в Вене обсудят проблемы свободы вероисповедания…
Узбекистан: обзор свободы вероисповедания от «Форума 18»…
Тони Блэр: «Войну в Ираке оправдает история»…
Китай: 40% христиан не имеют своей Библии…

Узбекистан: обзор свободы вероисповедания от «Форума 18»

Пятница, 18 Июля 2003
Официально конституция Узбекистана провозглашает свободу религии и отделение религии от государства, но на практике правительство осуществляет жесткий контроль над жизнью практически всех религиозных общин. Под особым контролем находятся мусульмане. Правительство также пытается ограничить рост протестантов, кришнаитов, свидетелей Иеговы и других религий, считающихся в этой стране нетрадиционными. Наименьшему давлению подвержено русское православие и иудаизм.

Несмотря на то, что Узбекистан является членом ОБСЕ и партнером Международного Соглашения по Гражданским и Политическим Правам (МСГПП), гарантирующим свободу вероисповедания, законы Узбекистана, и, в частности, закон о религии от 1998 года, сильно ограничивают права верующих.

Восьмая статья закона о религии содержит постановление, что «религиозные организации могут приобретать статус юридического лица и осуществлять свою деятельность после регистрации в Министерстве Юстиции республики Узбекистан или в местных агентствах, установленным законом образом». Другими словами, когда верующие собираются на молитвы в незарегистрированных местах поклонения, то это считается противозаконным и уголовно наказуемым.

Когда представитель службы «Форум 18» указал на то, что этот пункт закона противоречит принципам МСГПП, председатель правительственного комитета по религиозным делам Шоазим Миноваров ответил: » Конечно, этот пункт закона не означает, что люди не имеют права встречаться в частных квартирах и молиться, но они не имеют права иметь лидера, и никто из них не может давать религиозных инструкций». Тем не менее, он противоречил сам себе, добавив, что «полиция никогда не позволит незарегистрированной общине проводить регулярные собрания».

Исходя из десятой статьи закона о религии, для легальной регистрации требуется минимум 100 подписей. Такое требование неприемлемо для многих общин.

Согласно пятой статье закона, «действия, направленные на обращение верующих из одной веры в другую (прозелитизм), и всякая другая миссионерская деятельность запрещены». Христиане, предпринимающие какие-либо действия, чтобы обращать мусульман в свою веру, или общины, в которых состоят люди мусульманских национальностей, часто подвергаются преследованиям.

В Узбекистане установлена жесткая цензура на религиозную литературу. Статья 19 гласит, что «доставка и распространение религиозной литературы, опубликованной за границей, может происходить только после анализа ее содержания экспертами в установленном законом порядке». Ограничения на ввоз религиозной литературы дополнен цензурой на Интернет. На многие мусульманские сайты заблокирован доступ. По закону каждый владелец Интернет-кафе должен следить за тем, чтобы его клиенты не просматривали запрещенную информацию.

Источник: Forum18.org/Life4God

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net