Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2003
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Россия: организаторы Марша Иисуса встретили непонимание со стороны властей Санкт-Петербурга…
Россия: «aльтернативное православие» объединилось в Истинно-Православную Церковь…
Россия: о православии можно теперь все узнать по «мобильнику» за пол-доллара в минуту…
Ватикан: разделение церквей - безумие в глазах мира, считает кардинал Вальтер Каспер…
Америка: десятки христианских групп пытаются поднять духовные стандарты Голливуда…
Америка: действует христианская школа боевых искусств…
Австрия: в Вене обсудят проблемы свободы вероисповедания…
Узбекистан: обзор свободы вероисповедания от «Форума 18»…
Тони Блэр: «Войну в Ираке оправдает история»…
Китай: 40% христиан не имеют своей Библии…

Ватикан: разделение церквей - безумие в глазах мира, считает кардинал Вальтер Каспер

Пятница, 18 Июля 2003
Тот факт, что между христианскими Церквами нет единства, является «все возрастающим безумием перед лицом мира, к тому же это противоречит воле Иисуса Христа», - заявил президент папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер. Прелат сделал это заявление в интервью информационной службе Всемирной лютеранской федерации (ВЛФ) в преддверии очередной, 10-й Ассамблеи этого церковного объединения, которая пройдет в канадском городе Виннипег с 21 по 31 июля. Кардинал Каспер будет возглавлять делегацию представителей католической Церкви на Ассамблее ВЛФ.

По словам прелата, Церкви должны сделать все возможное для того, чтобы обрести полное единство, а также для того, чтобы показать, что такое единство уже существует. «То, что у нас есть общего, больше того, что разделяет нас», - подчеркнул кардинал Каспер. Кардинал напомнил, что взаимоотношения между лютеранскими и католической Церквами значительно улучшились в последние годы, особенно после подписания совместной декларации по доктрине об оправдании верой в 1999 году.

В то же время, несмотря на то, что подписание декларации решило «самую важную проблему» Реформации, предстоит еще «многое сделать для примирения между Церквами», убежден прелат. Одним из вопросов, по которому две Церкви не могут прийти к общему мнению, является проблема евхаристии. Лютеране выступают за полное евхаристическое общение с католиками, в то время как Ватикан считает этот шаг невозможным. Католическая и лютеранские Церкви имеют разные взгляды на экклезиологию и некоторые вопросы учения о евхаристии, пояснил кардинал Каспер.

Заявленная тема Ассамблеи - «За исцеление мира» - чрезвычайно важна в современной ситуации, считает кардинал. Мир сегодня не един, а разорван на части войнами, насилием, несправедливостью и противостоянием Севера и Юга. По словам прелата, даже на Западе постоянно «возникают новые разрывы и конфликты, и основная задача Церкви - нести послание примирения, и, таким образом, исцеления и мира всем людям».

По мнению президента папского Совета, важным фактором сближения католической и лютеранских Церквей явились антивоенные выступления лидеров обеих деноминаций во время событий в Ираке.

ВЛФ была создана в 1947 году в шведском городе Лунд. На сегодня эта организация объединяет 136 лютеранских Церквей из 76 стран мира. Членами этих Церквей являются 61,7 из 65,2 млн. лютеран мира.

Источник: Радиоцерковь

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net