Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июнь 2005
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Россия: молящихся на Тверской площади протестантов задержали и отвезли в милицейские участки…
Россия: заявление Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников)…
Россия: протестанты Воронежа провели митинг, молитвенное стояние в центре города
Израиль: полиция Иерусалима ввела ограничения на посещение Храмовой горы…
Израиль: ученые вырастили пальму из древнего семечка…
Израиль: в стране открылся первый крематорий…

Израиль: в стране открылся первый крематорий

Понедельник, 13 Июня 2005
Открылся первый в Израиле коммерческий крематорий, работа которого нарушает существующее в иудаизме табу на сожжение человеческого тела. Алон Натив, директор похоронного дома «Алей шалехет» («Осенние листья»), говорит, что дает людям «возможность выбрать, каким образом уйти из этого мира».

Кремация в Израиле вызывает недовольство не только по религиозным соображениям, но и в связи с напоминанием о Холокосте, однако площадей для захоронений в стране становится все меньше. Многим из-за этого приходится платить дополнительные деньги за то, чтобы «забронировать» место на том или ином кладбище, несмотря даже на то, что правительство субсидирует похоронные общества.

«К сожалению, это еще и вопрос экономии, - говорит Алон Натив. - Свобода выбора тоже стоит денег». Он добавляет, что услуги «Алей шалехет» вызывают «большой интерес», а потенциальные клиенты его предприятия - иммигранты из бывшего Советского Союза, многих из которых по ортодоксальным иудейским понятиям евреями считать нельзя.

Проявляют интерес к его фирме и светские евреи, многие из которых считают неприемлемой иудейскую традицию захоронения в саване, а не в гробу.

И все же, как сообщает агентство Рейтер, проблема остается настолько деликатной, что даже точное местонахождение крематория, расположенного где-то под городом Хадера в центральной части Израиля, держится в секрете.

В умах многих израильтян сама идея кремации вызывает образы печей, использовавшихся нацистами во времена Второй мировой. «Я думаю, социальное табу, с которым израильское общество традиционно подходит к кремации, - это наследие Холокоста», - приводит Рейтер слова Джонатана Розенблюма, представителя общества ортодоксальных евреев.

Единственным случаем до сих пор, когда в Израиле была совершена кремация, было сожжение тела нацистского военного преступника Адольфа Эйхманна в 1962 году. «Кремация Эйхманна была в определенном смысле местью еврейского народа за то, что 6 миллионов евреев оставили мир не в соответствии с иудейскими похоронными традициями, и значительная часть вины за это лежала на этом человеке», - объясняет Розенблюм.

Источник: JNews

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net