Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 мая 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Иисус сказал им: …Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец (Евангелие Иоанна 10:11)

Комментарий: Иисус произносит притчу о настоящем пастухе овец. Тот, кто проникает в овечий двор не через дверь, а как-то иначе, - вор и разбойник. А кто входит через дверь - тот настоящий… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Май 2005
пнвтсрчтптсбвс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Россия: авторы христианских программ приглашаются к общению в блоге «Библейский софт»…
Россия: социальное партнерство Церкви и государства неуклонно расширяется, говорит Алексий II…
Россия: в РПЦ с пониманием относятся к отказу некоторых верующих от присвоения ИНН…
Россия: в Перми прошел митинг против продажи здания ДК пятидесятникам
По всему миру: в воскресенье состоится Всемирный День Молитвы…
Интернет: христианин создал веб-сайт по «декодированию» «Кода да Винчи»…
Узбекистан: силовое подавление мятежа уже привело к сотням жертв…
Франция: телеканал получил предупреждение за карикатуру на Папу…

Россия: авторы христианских программ приглашаются к общению в блоге «Библейский софт»

Суббота, 14 Мая 2005
Автор программы «Цитата из Библии» пишет:

«Один знакомый специалист по библейскому софту как-то сказал мне: «Что делает в первую очередь программист, который недавно поверил в Иисуса? Пишет программу для чтения/изучения Библии!»

Я тоже программист, но после обращения не сразу начал писать христианские программы. «Цитату из Библии» написал только 6 лет после обращения, в 1998 году, когда в какой-то момент меня перестали устраивать «Онлайн Библия» и «Славянская Библия», которые были мне доступны на тот момент. А библейская программа нужна была, т.к. мы готовили конференцию и нужно было много цитировать Библию в наших материалах. За одну ночь я слепил первый вариант программы «Цитата из Библии», который работал с текстами Библии, отсканированными и выпущенными московским клубом любителей фантастики. Это был фантастический в 1998 году компакт-диск с 18 переводами Библии, отформатированными в HTML с удобной навигацией. Моя программа просто обрабатывала эти файлы и давала возможность поиска по тексту. Постепенно программа росла, вышла в Интернет через freeware.ru, нашла пользователей и уже пользователи помогли сделать программу тем, чем она является сейчас.

Во время подготовки диска «Библиология 1.0» мы столкнулись с разными недостатками формата наших модулей. Во-первых, мы узнали, что переводы Библии бывают разной компоновки. Существуют неполные наборы текстов, есть тексты, где одна глава может быть переведена в двух вариантах (!) и есть наборы неканонических книг, которые не совпадают между переводами на разных языках. Во-вторых, модули были не формата Unicode, следовательно, не могли содержать несколько языков сразу, а теологические тексты часто идут со вставками на греческом, еврейском, а также других языках. Программа «Цитата из Библии» была написана для цитирования именно русскоязычных текстов. Со скрипом можно заставить ее работать с европейскими языками, но для работы с азиатскими или древними языками она была явна не готова.

Встал вопрос о дальнейшем развитии программы, который до сих пор решается - поиск спонсоров, поиск свободного времени и поиск идей, наконец.

В то время, как авторы находились в некотором творческом тупике, в мире модулей для «Цитаты» продолжала бурлить своя жизнь. Слава Богу, что у нас открытый формат, поэтому практически любой человек может составить модуль любого содержания (кроме, конечно, тех ограничений, которые я уже упомянул выше). Авторы даже создавали свои веб-страницы с модулями, но их разработка шла несогласованно. Многие проблемы решались авторами самостоятельно, и один не знал о том, что другой уже решил его вопросы. Не было также централизованного места для сбора модулей.

Кроме того, не одной «Цитатой» жив пользователь, и есть много других интересных продуктов, которые могут помочь христианину успешно изучать Библию. С этой целью - помочь всем авторам как программы, так и модулей, иметь центральный источник информации, а также помочь пользователям узнать о том, что происходит в мире христианского софта вообще, и был открыт этот сайт.

Мы выбрали формат «блога», дневника, потому что, с одной стороны, он неформален, не требователен к языку изложения и не требует определенной регулярности в обновлении, с другой стороны, интерактивен, то есть авторы могут получить к своим заметкам полезные комментарии посетителей сайта.

И так, с Божьей помощью приступим...»

http://jesuschrist.ru/software/blog/ - адрес дневника христианских разработчиков под названием «Библейский софт». Будущие авторы могут регистрироваться как пользователи. При желании стать автором и публиковать свои заметки в общей ленте дневника, пользователь может получить «повышение» от администраторов дневника. Все пользователи могут писать комментарии к уже существующим заметкам.

Источник: «Библейский софт»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net