Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2004
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: по данным Межрелигиозного совета, в стране действует до 5'000 сект…
Россия: предстоятель РПЦ обеспокоен опасностью нравственной катастрофы в стране…
Америка: исход выборов могут решить голоса 4 млн евангельских христиан
Англия: ветеран Первой мировой войны рассказывает о помощи ангелов…
Африка: растущая цена на бензин отрицательно сказывается на бюджете миссий…
Бурунди: застрелен популярный католический священник…
Тайланд: современное общество не воспринимает Евангелие посредством чтения…
Израиль: раввин осуждает распоряжение о переселении…

Англия: ветеран Первой мировой войны рассказывает о помощи ангелов

Пятница, 22 Октября 2004
Сверхъестественные обстоятельства спасения британских войск в битве при Монсе, городе в Бельгии, 1914 года вот уже много десятилетий вызывают ожесточенные споры. «Нас окружили немцы, и у каждого из нас остался всего один патрон. Я опустился на колени и вытащил ружье, чтобы застрелиться. Я посмотрел на небо, шепча молитву... Раздался грохот. Я пригляделся - облака расступились, и в небе появился человек с мечом из огня. Его увидели и немцы; они закричали и бросились бежать!»

Так в 1980 году 101-летний ветеран Первой мировой Джон Юингз описал увиденное им в бельгийском окопе много десятилетий назад. История потрясла его современников: тысячи жителей Британской империи ни на секунду не усомнились в том, что британцев действительно спас посланец Бога. В учебнике по истории, составленном Эйджейпи Тейлором, автор пишет о битве при Монсе, как о единственном в истории Первой мировой случае, когда «наблюдалось сверхъестественное вмешательство».

Что именно могли увидеть солдаты? И почему историям о появлении ангела-воина в битве при Монсе поверили? Битва при Монсе была частью оборонительных действий, призванных задержать наступление немецких войск на Париж через Бельгию. Превосходящих по численности немцев (их было в три раза больше) удерживали 70 тысяч британцев. В самой Британии спасение Британского экспедиционного корпуса газеты называли не иначе как чудом.

Как пишет в журнале «Би-би-си хистори» историк Дэвид Кларк, слухи о том, что немецкое наступление сдержал спустившийся с небес ангел, распространялись с невероятной скоростью - так же, как после Второй мировой войны по миру гуляли новости о встречах с НЛО. Большинство очевидцев рассказывали о том, что в самый отчаянный момент сражения, когда британцы были на грани поражения, они увидели в небе яркий свет, из которого появился сияющий рыцарь в доспехах, на белой лошади, с огненным мечом. Британцы посчитали его святым Георгием, покровителем Англии, а французы - святым Михаилом или (по другим данным) Жанной Д'Арк.

По одному из свидетельств, небесного рыцаря сопровождали лучники, обрушившие на немцев тучу стрел. По другому - ангелы возвели стену между немцами и британцами, что позволило последним отступить без потерь. В Англии и Франции случай при Монсе посчитали знаком свыше - несмотря на страшные потери, в войне против Германии победа будет за союзниками.

С 1915 года легенде посвящены сотни статей, десятки книг и религиозных трактатов. Одним из главных противников теории божественного вмешательства был писатель-фантаст Артур Махен, считавший случай в Бельгии массовой галлюцинацией. Незадолго до битвы им был написан рассказ «Лучники», и речь в нем шла о том, как немецкие солдаты стали жертвами «длинной колонны сияющих фигур» (призраков тех, кто воевал в средневековой битве при Азенкуре). С содержанием рассказа до битвы при Монсе вполне могли познакомиться солдаты, что и могло, по мнению Махена, вызвать массовую галлюцинацию.

А появившиеся рассказы о чудесных спасениях писатель объяснял просто - кампанией властей, которым нужно было обеспечить приток новобранцев, убедить всех, что Бог на «нашей стороне». Несмотря на то, что в «Лучниках» Махен ничего не писал об ангелах, он считал, что его рассказ и истории о битве при Монсе связаны словом «сияющий»: «В представлении народа сияние и сверхъестественные события не могут быть ничем иным, как ангелами... Мне кажется, что именно так мои лучники стали ангелами Монса».

Главным соперником Махена был Харольд Бегби, автор книги «На стороне ангелов». Он утверждал, что Махен просто сделал себе имя на реальных событиях и мог узнать об эпизоде в Бельгии от умирающего солдата. Бегби также опирался на слова сестры милосердия Филлис Кемпбелл, которая ухаживала за теми, кто сражался при Монсе и видел там «ангелов».

По мнению современных психологов, бельгийское видение можно считать следствием чрезвычайной усталости и напряжения. До этой битвы солдаты несколько дней отступали - почти без еды и сна. Кто-то спал наяву и вполне мог быть уверен, что на самом деле видел божественный свет. Уверенности им придавали и постоянные слухи о том, что когда-то и где-то ангелы уже помогали солдатам, воевавшим за правое дело.

Из других странностей Первой мировой войны: три новозеландских ветерана рассказали о том, как целый британский батальон был поглощен таинственным облаком при наступлении на турецкие позиции на Галлиполи в 1915 году. В июне 1916 года британцы увидели в небе над Фландрией «прекрасный белый крест». «Его видели все. Это продолжалось минут 10-15, и за это время не было ни одного выстрела». Кроме того, многие солдаты верили, что призраки их погибших товарищей продолжают жить в окопах. Одну из таких встреч описывает Роберт Грейвс: «Убитого месяц назад товарища перепутать было нельзя. Он посмотрел в окно, отсалютовал и ушел».

Источник: BBCRussian.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net