Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2004
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: по данным Межрелигиозного совета, в стране действует до 5'000 сект…
Россия: предстоятель РПЦ обеспокоен опасностью нравственной катастрофы в стране…
Америка: исход выборов могут решить голоса 4 млн евангельских христиан
Англия: ветеран Первой мировой войны рассказывает о помощи ангелов…
Африка: растущая цена на бензин отрицательно сказывается на бюджете миссий…
Бурунди: застрелен популярный католический священник…
Тайланд: современное общество не воспринимает Евангелие посредством чтения…
Израиль: раввин осуждает распоряжение о переселении…

Россия: по данным Межрелигиозного совета, в стране действует до 5'000 сект

Пятница, 22 Октября 2004
В настоящее время в России действует, по разным оценкам, от 200 до 5'000 сект, в зависимости от того, какие из организаций считать сектами. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев.

«Некоторые регионы страны практически свободны от сект, другие, напротив, сильно от них страдают», - отметил он. Ссылаясь на данные Минюста РФ, Р. Силантьев сказал, что наибольшая доля сект сегодня находится в Приморском крае, где они достигают четверти всех зарегистрированных религиозных организаций. При этом секты не зарегистрированы вовсе в таких регионах, как Эвенкия, Чечня, Ингушетия и Агинский Бурятский автономный округ, то есть там, где население преимущественно мусульманское или крайне малочисленное. Довольно велика доля сектантских организаций в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах, а также в Краснодарском, Ставропольском краях и на Северном Кавказе в целом.

По словам Силантьева, самой крупной, активной и быстрорастущей сектой являются Свидетели Иеговы (сейчас в России насчитывается около 150 тыс. ее адептов). Довольно заметными на этом поле остаются сайентологи, муниты, многочисленные группы сатанистов и неопятидесятники. «В то же время секта кришнаитов заметно деградировала в последние годы и сократила свою численность в нашей стране», - добавил Р. Силантьев.

По его мнению, особую опасность сегодня представляют секты, прикрывающиеся исламом. «В России действуют десятки тысяч так называемых ваххабитов, которые, однако, мало похожи на настоящих ваххабитов, живущих в Саудовской Аравии, и нет никаких оснований полагать, что в ближайшее время это явление сойдет на нет», - сказал Р. Силантьев.

Он также привел данные исследований, согласно которым членами сект являются от одного до двух процентов россиян.

Со своей стороны руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий священник Олег Стеняев назвал сектантов «духовными мародерами, которые пользуются тем, что люди не знают своей религиозной традиции». Cвященник рассказал, что 90% сектантов в России являются людьми, которые когда-то были крещены в православии. По выражению Олега Стеняева, «сектанты ввергают людей в состояние внутренней эмиграции». «Человек не является индусом, - пояснил священник, - а ему дают индийскую одежду, индийскую пищу и предлагают жить не по русским традициям, а по каким-то иным».

В свою очередь президент еврейской антисектантской лиги «МАГЕН» Александр Лакшин призвал власти активнее включиться в борьбу с сектантами, которые вводят людей в заблуждение. «Если мы говорим о свободном рынке идей, то на нем тоже должен быть закон, защищающий права потребителей», - сказал на пресс-конференции А. Лакшин.

Источник: NEWSru.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net