Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Декабрь 2006
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: протестанты Пензенской области выразили соболезнования в связи с гибелью священника…
Россия: духовенство страдает алкоголизмом чаще, чем другие группы населения, утверждают психиатры
Россия: в Нижнем Новгороде прошел круглый стол о тюремном служении…
США: геям разрешили быть раввинами и заключать союзы…
Австрия: международная штаб-квартира форума «Диалог цивилизаций» разместилась в Вене…

Россия: в Нижнем Новгороде прошел круглый стол о тюремном служении

Пятница, 08 Декабря 2006
Круглый стол «Опыт тюремного служения монастырей и приходов Русской Православной Церкви» прошел 8 декабря на Нижегородской ярмарке. На мероприятии присутствовали представители Синодального отдела по работе с заключенными Москвы, представители Нижегородской, Воронежской, Ивановской епархий, сотрудники исправительной системы и представители общественных организаций.

Центральной темой обсуждения стали основные направления тюремного служения: работа с осужденными и подследственными, работа с сотрудниками исправительных учреждений, реабилитация освободившихся. Хотя средний процент верующих в тюрьмах составляет 3-7 от общего числа заключенных, тем не менее, все больше осужденных приобщаются к вере в Бога, отмечали участники круглого стола. Сотрудники исправительной системы тоже убедились в необходимости контактировать с Православной Церковью, поскольку считают, что воцерковление заключенных идет им на пользу. Было замечено, что верующие осужденные не нарушают режим и являются примером для остальных заключенных. Кроме того, активные действия православных общин помогают человеку не только преодолеть трудности тюремной жизни, но и дают ему возможность адаптироваться при освобождении.

По словам участницы конференции, координатора тюремного служения на приходах, Татьяны Орловой, тюремное служение - не просто окормление заключенных, а целая система работы, включающая в себя многие составляющие. «Субъектами нашей работы являются сами заключенные, приход, окормляющий колонию, священники, приход рядом с домом заключенного (а его роль в реабилитации огромна), и различные православные общины. Одному священнику такой пласт работы не поднять, необходима помощь мирян», - отметила Т. Орлова. По ее словам, хорошие результаты приносит социальная работа с колониями - это помощь в восстановлении документов, установление связей и помощь семье заключенного.

Одной из основных проблем является нехватка священников. В Москве, например, на одного священника приходиться более 800 заключенных, в Нижегородской области к 20 колониям прикреплены 37 священников. Разумеется, этого недостаточно, ведь мало отслужить молебны - с каждым необходимо работать индивидуально.

Как рассказал помощник руководителя сектора по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами священник Евгений Панюшкин, уже 10 лет действует соглашение между Нижегородской епархией и ГУФСИН по Нижегородской области. На сегодняшний день во всех 20 колониях Нижегородской области есть молельные комнаты, а в некоторых уже построены или начали строиться храмы. В перспективе планируется, что храмы должны заменить молельные комнаты. В Нижегородской семинарии преподается курс «Основы тюремного служения», причем для семинаристов теория в обязательном порядке подкрепляется практикой. «Осужденные тянутся к вере - без какого-то стержня, отрыва от системы привычных взаимоотношений с людьми человек, отбывающий свой срок, становится маленьким корабликом в бушующем море», - говорит священник. Женская исправительная колония (ФГУ ИК-2 ГУФСИН РФ по Нижегородской области) сотрудничает с епархией уже около 20 лет. «Я сама проработала в этом учреждении 12 лет, тогда у нас был только один священник, а сегодня - три. За это время даже активные протестанты-евангелисты уступили место православным служителям», - рассказала сотрудница ИК-2.

По словам монахини Елены (Мацюк) из Свято-Введенского женского монастыря (г. Иваново), сестры ее монастыря занимаются диаконией: это и переписка с осужденными, и предоставление духовной литературы. и просто общение. Зачастую именно у монахинь лучше получается найти контакт с человеком.

Источник: Благовест-инфо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net