Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Декабрь 2006
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: религиоведы создали профессиональное сообщество…
Россия: в Тверской области священника сожгли вместе с семьей (новые подробности)
Россия: погибший в результате пожара священник принял на себя удар ненависти к Христу, говорит Андрей Кураев…
Россия: ректор предупреждает о крушении всей системы подготовки теологов в стране в случае отмены бакалавриата в этой сфере…
Россия: декан философского факультета МГУ выступает против преподавания теологии в вузах…
Россия: гимн России теперь звучит на богослужениях церквей в Алтайском крае…
Великобритания: старейшая сеть христианских книжных магазинов изъяла из продажи Коран…
Израиль: археологи обнаружили одну из древнейших христианских церквей…

Россия: декан философского факультета МГУ выступает против преподавания теологии в вузах

Понедельник, 04 Декабря 2006
Декан философского факультета МГУ им.Ломоносова, профессор Владимир Миронов подверг критике стремление деятелей православного образования добиться включения теологии в перечень научных специальностей, по которым можно получить ученую степень кандидата или доктора наук. Он высказался также против преподавания теологии в светских вузах. Об этом он заявил на конференции Российского сообщества преподавателей религиоведения, которая проходила в Москве 1-2 декабря.

Будучи председателем экспертного совета ВАК (Высшей аттестационной комиссии) по философии, В.Миронов утверждает, что «никто не мешает религиозным людям защищаться по светской специальности «философия». Кроме того, докладчик не представляет, как можно на практике создать «надконфессиональный» экспертный совет ВАК по теологии, каковым только он и может являться по закону - «ведь некоторые религии не имеют теологии как таковой - как с ними быть?». Этот совет не может быть только православным, заметил ученый. Кроме того, В.Миронов убежден, что это «прежде всего нанесет вред самой же теологии».

Говоря о соотношении преподавания теологии и религиоведения в системе светского высшего образования, он выступил как «категорический противник введения теологии в вузах», т.к. это, по его мнению, чревато «нарушениями, связанными с жестким проведением конфессионального принципа». Наиболее уместно преподавать теологию в духовных учебных заведениях, убежден В.Миронов. Широкое введение теологии в вузах «требует общественного обсуждения», оно не должно вводиться «по письмам», пусть даже самых уважаемых людей.

Он также поделился с коллегами воспоминаниями о том, как принимался стандарт по теологии (профессор В.Миронов является также заместителем председателя УМО по теологии; председатель УМО - декан исторического факультета МГУ Сергей Карпов). По его словам, сначала была идея создать конфессиональный стандарт по теологии, однако потом «дали отмашку сверху» создать поликонфессиональный стандарт. В результате получилось, что этот стандарт «переписывали с религиоведения». Вопрос о введении стандарта решился в министерстве «всего за пять минут» - здесь сыграли свою роль письма Патриарха Алексия II, ректора МГУ В.А.Садовничего, президента РАН А.Осипова. Однако стандарт нуждается в серьезном научном обсуждении и доработке, а специальность «религиоведение» должна «во многом отличаться от теологии», заключил декан философского факультета.

Источник: Благовест-инфо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net