Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Май 2006
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Россия: Алексий II наградил «Газпром» - крупнейшего российского сырьевого монополиста…
Россия: на «Золотом Витязе» демонстрируются документальные фильмы, посвященные судьбам митрополита Сергия (Воскресенского) и Алексия II…
Россия: милиция задержала более десяти участников гей-парада в Москве
Россия: христианский форум «Митинг в Римини» в 2006 г. будет посвящен теме разума…
Россия: несмотря на статус зарегистрированной общероссийской организации, Армия Спасения в Москве остается на нелегальном положении…
Ява: в результате землетрясения тысяч человек остались без крыши над головой…

Россия: христианский форум «Митинг в Римини» в 2006 г. будет посвящен теме разума

Суббота, 27 Мая 2006
Встреча-презентация, посвященная крупнейшему христианскому европейскому форуму-Митингу в Римини - состоялась 25 мая в Культурном центре «Духовная библиотека» в Москве. Митинг-2006 представил его бессменный директор Сандро Риччи. Своими впечатлениями о поездках на форум поделились также его участники.

Сандро Риччи рассказал, как 27 лет назад группа единомышленников-духовных детей известного католического священника и богослова о. Луиджи Джуссани (1922-2005), основателя молодежного христианского движения «Comunione e Liberazione» («Сопричастность и освобождение»), решила устроить meeting - небольшую встречу друзей, чтобы «рассказать всем о той красоте, которую посчастливилось встретить в жизни». С самого начала о. Джуссани предложил сделать акцент на христианском осмыслении повседневной жизни, «говорить о Христе языком музыки, театра, изобразительного искусства». Основатели форума были настроены на «открытость ко всему миру» и пытались передать эту открытость другим, поэтому Митинг имеет «девиз» - «За дружбу между народами».

Начавшись как встречи-концерты классической музыки, Митинг скоро перерос в крупнейший международный христианский форум в г. Римини. Сейчас из года в год он проводится в крупнейшем выставочном комплексе Римини площадью 120 тыс. кв.м. За одну неделю проходит около130 встреч, 12-15 тематических выставок, устраивается около 20 спектаклей разных жанров. За неделю со всего мира в Римини съезжается более 60 тыс. посетителей, среди которых - религиозные и политические лидеры, миссионеры, писатели, философы, деятели культуры. В разные годы в Римини побывали Папа Иоанн Павел II, мать Тереза Калькуттская, кардинал Йозеф Ратцингер, Ханс Урс фон Бальтазар, Далай-лама, Оливье Клеман, Ирина Иловайская-Альберти, Андрей Тарковский, Лех Валенса и другие. Каждый год на форуме звучит около полутысячи выступлений на самые разные темы. В течение недели работает огромный книжный магазин, спортивные залы и корты; организовано специальное детское пространство. Свой рассказ директор форума сопровождал фильмом о Митинге.

Особенность форума, рассказывал Сандро Риччи, состоит также в том, что каждый год для его подготовки съезжаются три тысячи волонтеров из разных стран. Совершенно бескорыстно они трудятся для организации Митинга, не только ничего не зарабатывая, но и тратя свои собственные средства на проживание и питание. Однако с каждым годом число желающих помочь дирекции Митинга не убывает. Сандро Риччи полагает, что причина - в том, что это «хорошая возможность подвергнуть проверке свои жизненные установки, увидеть, действительно ли Христос может изменить повседневную жизнь». Всех, кто приезжает в Римини, по словам директора форума, «поражает позитивная, дружелюбная атмосфера, которая царит на Митинге». Говоря о влиянии форума на общественно-психологический и духовный настрой в стране, выступавший отметил: «Можно сказать, что Митинг создается народом, но он же и создает народ». Выступление московской студентки Оксаны, которая трижды ездила в Римини волонтером, подтвердили высказывания С. Риччи.

Каждый год выбирается одна ведущая тема. Тема 27-го Митинга ставит во главу угла проблему разума. Она взята из беседы о. Джуссани и сформулирована непросто: «Разум - это потребность в бесконечном, и он находит свое наивысшее выражение во вздохе и в предчувствии того, что это бесконечное проявит себя». Программа форума, посвященного этой теме, будет опубликована 20 июня на сайте Митинга http://www.meetingrimini.org/.

Но уже известно, что среди 12 запланированных выставок одно из центральных мест займет экспозиция, рассказывающая об о. Александре Мене и подготовленная Фондом Александра Меня (Россия) и Ассоциацией «Христианская Россия» (Италия). Эту выставку будет представлять на форуме Павел Мень, брат убитого в 1990 г. священника. На встрече в «Духовной библиотеке» он сказал: «Для нас Митинг - это проявление того, как христианство может проникать в обычную жизнь. А это всегда загадка и очень важно для нас сейчас». Он напомнил, что деятельность о. Александра всегда была связана с западными христианами, которые поддерживали его, помогали издавать книги за рубежом, переправляли их в СССР. «Отсюда, - заключил Павел Мень, - и понимание того, что христиане - это одна семья».

Своими впечатлениями от поездок на Митинг в разные годы поделились организаторы подпольных христианских кружков в СССР Александр Огородников и Виктор Попков. Они также отмечали «потрясающую атмосферу открытости», возможность общаться с христианами разных конфессий «на одном языке», возникающее в процессе общения убеждение, что «христианское может быть не только в строго регламентированных рамках церковности, но и в повседневной жизни, которая должна быть полностью религиозной», - сказал В. Попков. О том, как тепло и заинтересованно принимали на Митинге фотовыставку, посвященную Соловецким лагерям, рассказал ее автор - фотограф Юрий Бродский. «После Митинга выставка объехала всю Италию, - рассказывал фотограф, - и я заметил, что каждый год теперь на Соловки приезжают итальянские группы, и я слышу, как по-итальянски возносятся слова поминальной молитвы о погибших в этих лагерях».

Директор «Духовной библиотеки» Жан-Франсуа Тири рассказал еще об одном уже состоявшемся выставочном проекте форума - это была выставка «От Святой земли - ко всем народам», посвященная первым векам христианства. Впервые она была показана на Митинге, а потом ее копия отправилась в миссионерскую поездку по разным городам России.

Источник: Благовест-инфо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net