Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Май 2006
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Россия: архимандрит РПЦ МП Тихон, игумен РПАЦ Григорий и представитель РПСЦ Александр Антонов прокомментировали НТВ итоги IV Всезарубежного собора…
Россия: состоялась презентация сборника «Религиозная толерантность: историческое и политическое измерения»
Россия: совет муфтиев разработал проект договора согласия между религиозными центрами об этике публикаций на темы религии и межрелигиозных отношений…
Ирландия: священников попросили не мешать пилотам радиотрансляциями служб…

Россия: архимандрит РПЦ МП Тихон, игумен РПАЦ Григорий и представитель РПСЦ Александр Антонов прокомментировали НТВ итоги IV Всезарубежного собора

Суббота, 13 Мая 2006
Российские средства массовой информации широко обсуждают итоги IV Всезарубежного Собора РПЦЗ(Л), делегаты которого большинством голосов проголосовали за сближение РПЦ МП и Русской Зарубежной Церкви. Представители разных направлений русского православия прокомментировали 12 мая итоги Собора в интервью российской телекомпании НТВ, сообщает корреспондент «Портала-Credo.Ru».

«Это большой шаг навстречу церковному единству, - заявил секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов. - Из того, какими были результаты голосования, видно, что за рубежом его ждут не менее горячо, чем в России. Мы были убеждены в этом и раньше, но накануне Всезарубежного Собора звучали разные голоса. Некоторые предрекали возможность разделения среди паствы Русской Зарубежной Церкви. К счастью, этого не произошло».

Доволен итогами собора и член комиссии Московской патриархии по связям с РПЦЗ(Л) архимандрит Тихон (Шевкунов), который участвовал в первой встрече президента Путина с Митрополитом Лавром в сентябре 2003 г.: «Довольно много должно было пройти времени, чтобы они поняли нас, мы по-настоящему поняли их, и вот пришло время, когда мы понимаем, что возрождение России, возрождение Русской Церкви - это наше общее дело».

Более осторожны в высказываниях представители других православных юрисдикций. Руководитель Издательского отдела митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) Александр Антонов заметил, что разделение Московского патриархата и Русской Зарубежной Церкви не касалось догматических и обрядовых сторон, а касалось «только политических условий, которые сейчас, как мы знаем, практически исчезли». Близкую к старообрядческой позицию занимает клирик Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) игумен Григорий (Лурье). «Я думаю, не надо здесь искать каких-то духовных аспектов, потому что все здесь почти голая политика. И здесь во многом - политика российского государства, если вспомнить участие разных официальных лиц нашего государства, начиная с президента, в этом процессе», - заявил игумен Григорий в интервью корреспонденту НТВ.

Между тем, как резюмировал журналист НТВ, «главные известия придут уже скоро»: Собор только «высказал мнение», а окончательный акт о каноническом общении РПЦЗ(Л) и РПЦ МП примет Архиерейский Собор Зарубежной Церкви, который состоится в Сан-Франциско 15-19 мая.

Источник: Портал-Credo.ru

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net