Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Май 2006
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Россия: жизнь ленинградских евангельских христиан во время блокады (из истории)…
Россия: в Московском международном доме музыки завершился пятый Пасхальный фестиваль…
Украина: в Киеве снесут языческий жертвенник и на его месте возведут православную церковь
Узбекистан: родители, воспитывающие детей в христианской вере, могут лишиться родительских прав…
Ватикан: кардинал призвал в скандале с «Кодом да Винчи» следовать примеру мусульман…
Босния: католики жалуются на притеснения по религиозным мотивам…

Россия: в Московском международном доме музыки завершился пятый Пасхальный фестиваль

Среда, 10 Мая 2006
В Московском международном доме музыки во вторник завершился пятый Пасхальный фестиваль.

«В этом году фестиваль был посвящен 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича, и большая часть программы фестиваля была посвящена творчеству этого композитора», - рассказал журналистам художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев.

По его словам, в текущем году в мире праздновался юбилей еще одного выдающегося музыканта - Вольфганга Амадея Моцарта и «во всех театрах было огромное количество постановок на музыку этого композитора».

«Но я приложил максимум усилий, чтобы такую дату, как 100-летие Шостаковича, также широко отмечали в мире. Причем исполняли не просто одну- две симфонии, но ставили целые программы по его произведениям», - отметил Гергиев.

Художественный руководитель Мариинского театра добавил, что в рамках 5-го Пасхального фестиваля прозвучала опера Шостаковича «Нос», 1, 9 ,10 и 15 симфонии, концерт для скрипки с оркестром, сюита из оперетты «Москва-Черемушки».

Московская ретроспектива сочинений мастера стала вершиной масштабного международного проекта Валерия Гергиева - программы музыки Шостаковича, инициированные дирижером, который проходил в этом году в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Пекине, Риме, Лос- Анджелесе и Санкт-Петербурге.

Кроме того, впервые московский Пасхальный фестиваль представил полные сценические версии последних постановок оперных спектаклей Мариинского театра в регионах страны.

«В отличие от этого фестиваля, проведением которого я очень доволен, в следующем году я бы хотел немного изменить программу. Я думаю, что надо не просто приглашать известных мировых артистов, выступление которых сопровождается высокими гонорарами, я буду приглашать тех, кто считает для себя честью выступать на Пасхальном фестивале, в частности, в Москве», - сказал Гергиев.

Заключительный концерт в Москве симфонический оркестр Мариинского театра дал в Международном доме музыки в День Победы. Накануне концерта под руководством маэстро Гергиева музыканты выступили с благотворительным концертом для ветеранов и москвичей на Поклонной горе. По словам Гергиева, около 20 тысяч москвичей и гостей города стали слушателями этого концерта.

Пятый Московский Пасхальный фестиваль прошел с 23 по 9 мая (со слов автора) в Москве и в 17 городах России. В его рамках состоялись 114 концертов, в которых приняли участие более 1200 исполнителей из разных стран мира.

Источник: РИА «Новости»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net