Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Май 2006
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Россия: военнослужащие космодрома «Плесецк» изучают православие…
Россия: состоялась презентация книги Владимира Солодовникова «Лютеранство: возможная панацея от опричнины?»
Россия: главы протестантских церквей преподнесли цветы в знак почтения к павшим в Великой Отечественной войне…
Америка: в Сан-Франциско проходит IV Всезарубежный Собор Русской православной церкви за границей…
Греция: православные присоединяются к бойкоту фильма «Код да Винчи»…

Америка: в Сан-Франциско проходит IV Всезарубежный Собор Русской православной церкви за границей

Понедельник, 08 Мая 2006
IV Всезарубежный Собор Русской православной церкви за границей с участием клира и мирян с 6 по 14 мая проходит в Сан-Франциско. Предполагается, что основной темой в повестке дня станет вопрос о воссоединении с Московским патриархатом.

Как заявил ранее патриарх Московский и всея Руси Алексий II, «есть силы, для которых такого рода сближение неприемлемо». При этом давление на участников собора, по его словам, «идет и от своих, и от чужих».

«Все силы зла поднимаются на это... Но мы надеемся, что все-таки благоразумие возобладает. Нет причин, которые бы сегодня разделяли Русскую зарубежную церковь и Московский патриархат», - подчеркивает Алексий II.

По его мнению, сегодняшний период в отношениях Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом является самым актуальным временем для их объединения.

В 2003 году Архиерейский Собор РПЦЗ утвердил состав комиссии по вопросам воссоединения с Московским патриархатом. В конце мая 2004 года, когда Москву впервые посетил первоиерарх Зарубежной церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, было объявлено о восстановлении молитвенного общения Русской зарубежной церкви с Церковью в Отечестве. «Молитвенное общение мы уже восстановили, на очереди - восстановление евхаристического (церковного - «ИФ») общения», - сказал тогда патриарх Алексий.

Со своей стороны митрополит Лавр в своем пасхальном послании в этом году призвал верующих возносить особые молитвы о восстановлении церковного единства.

«Такое единство не может основываться на сиюминутных политических и человеческих интересах, оно достижимо только в истине Христовой. Поэтому нужно всем нам молитвенно готовиться к IV Всезарубежному Cобору», - заявил митрополит Лавр.

В июне 2005 года был опубликован Акт о каноническом общении, который был разработан членами обеих церковных комиссий. Согласно проекту, РПЦЗ в случае принятия его синодами обеих юрисдикций, а также Всезарубежным Собором, будет самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских. Высшую власть в пределах Русской зарубежной церкви будет осуществлять ее Архиерейский Собор.

При этом решения, выходящие за пределы компетенции Собора Зарубежной церкви, будут приниматься по согласованию с патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом Русской православной церкви. Вышестоящей инстанцией церковной власти будут Поместный и Архиерейский Собор Московского патриархата - органы, членами которого станут архиереи Русской зарубежной церкви.

Источник: «Интерфакс-Религия»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net