Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Май 2006
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Россия: возродить христианство в Европе можно через возвращение к христианской системе ценностей, считает Митрополит Кирилл…
Россия: У меня остались хорошие впечатления от встречи с лидерами ХАМАСа, говорит Алексий II…
Россия: около половины россиян высказываются за более активную роль Православной церкви в жизни общества
Ватикан: папа Римский осудил назначение двух епископов в Китае…
Сербия: православная церковь лишилась домена Kosovo.com…

Ватикан: папа Римский осудил назначение двух епископов в Китае

Четверг, 04 Мая 2006
Папа Римский Бенедикт XVI осудил назначение в Китае двух епископов без согласования с Ватиканом и против его воли, заявил в четверг официальный представитель Ватикана кардинал Хоакин Наварро-Вальс.

«Столь существенные для жизни церкви действия представляют собой серьезное нарушение религиозных свобод», - заявил Наварро-Вальс. Он добавил, что Папа Римский узнал о назначении новых епископов в городах Куньминь и Вуху без консультаций со Святым Престолом «с глубочайшим огорчением».

«Единству церкви был нанесен серьезный удар, и в таких случаях предусматриваются серьезные меры», - сказал Наварро-Вальс.

Он сообщил также, что «епископы и священники подвергались серьезному давлению и угрозам», и «Святой Престол считает своим долгом предать гласности страдания всей католической церкви, и в частности католической общины в Китае, где епископы и священники против собственной совести вынуждены участвовать в назначении епископов, которое ни сами кандидаты, ни участники церемоний не желают осуществлять без мандата понтифика».

Наварро-Вальс осудил также «стороннее вмешательство в церковные институции, которые должны быть полностью автономны и независимы».

Вопрос о назначении епископов является главным препятствием, мешающим восстановлению отношений между Пекином и Ватиканом. В Пекине не готовы принять авторитет Ватикана в этом вопросе, тогда как Святой Престол считает назначение епископов по всему миру своим неотъемлемым правом.

Дипломатические отношения между Китаем и Ватиканом были прерваны в 1951 году. Сегодня в Китае фактически существуют две католические церкви. Официальная церковь, подчиняющаяся епископам, назначенным китайскими властями без согласования c Ватиканом, насчитывает около четырех миллионов человек.

Кроме того, по оценкам западных наблюдателей, в Китае существует около восьми миллионов тайных католиков, признающих власть Папы Римского.

Ранее появлялась информация о том, что между представителями Ватикана и КНР в Риме в марте-апреле прохдили неформальные переговоры. Выражалась даже надежда, что Папа сможет совершить визит в Китай во время Олимпийских игр 2008 года. Теперь, как утверждает глава гонконгских католиков, кардинал Джозеф Цзэн, будущее переговорного процесса весьма туманно.

Источник: РИА «Новости»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net