Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Апрель 2006
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Россия: приношение современного американца. Православнй иерей о фильме М. Гибсона «Страсти Христовы»…
Россия: представители всех основных религий назвали богопротивные игрушки
Ватикан: год назад умер Папа Римский Иоанн Павел II…
Италия: фестиваль «Миллениум в музыке» воздает честь Иоанну Павлу II в первую годовщину его смерти…
Италия: в Риме освящен крест и купол строящегося первого православного храма…

Ватикан: год назад умер Папа Римский Иоанн Павел II

Воскресенье, 02 Апреля 2006
Папа Римский Бенедикт ХVI сегодня вечером в Ватикане выступит перед десятками тысяч паломников с памятным словом о своем предшественнике Иоанне Павле II, скончавшемся в этот день ровно год назад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во многих странах мира, в том числе на родине Папы Кароля Войтылы, в Польше, в годовщину его смерти пройдут траурные церемонии. Десятки тысяч паломников, прибывших в эти дни в Рим, чтобы поклониться могиле Иоанна Павла II в крипте собора святого Петра, стали отголоском «людского моря», нахлынувшего на Рим год назад, когда проститься с Папой в Вечный город прибыли около четырех млн человек, около 200 глав государств и правительств.

Накануне годовщины смерти Иоанна Павла II в Кракове, где Папа занимал кафедру архиепископа, завершился процесс подготовки его причисления к лику блаженных - беатификации, которая в католической традиции предшествует канонизации - вознесению к лику святых. Иоанн Павел II вошел в историю как Папа, ставший моральным авторитетом не только для миллиарда католиков, но и для приверженцев других конфессий и даже для его идейных противников.

Среди людей, свидетельствовавших о праведности покойного Папы в ходе процесса о беатификации, был Войцех Ярузельский - бывший лидер коммунистической Польши, возглавлявший в начале 80-х борьбу с профсоюзом «Солидарность», моральным покровителем которого был Папа Войтыла.

«Общественное мнение было зачаровано Иоанном Павлом II. Он помог сломать предубеждение против христианства, - сказал в интервью агентству ANSA глава службы печати Святого Престола Хоакин Наварро Вальс. - Пресс-служба никогда не ставила целью привлечь внимание общественности к этому Папе, скорее наоборот, мы пытались не разочаровать ее огромных ожиданий».

Ближайшие сотрудники Папы Войтылы всего несколько раз видели его охваченным гневом, вспоминает Наварро-Вальс. «Я видел его гнев, только когда над людьми творилось физическое или моральное насилие. Я помню, так было во время войн в Ираке, первой и второй, во время конфликта в Дарфуре (суданской провинции), во время войны в Ливане», - вспоминает глава ватиканской пресс-службы.

Иоанн Павел II может быть причислен к лику святых, не побывав блаженным

Иоанн Павел II может быть вскоре причислен непосредственно к лику святых Римско-Католической церкви, минуя обязательную в католицизме «промежуточную» стадию причисления к лику блаженных. Такое мнение высказывают представители коллегии кардиналов, заявил кардинал Хенрик Гульбинович, слова которого цитируют сегодня итальянские СМИ.

Как заявил кардинал Гульбинович, непосредственное причисление Папы Войтылы к лику святых не будет противоречить каноническому праву, поскольку «культ Иоанна Павла П уже принял всемирный характер».

Тем самым для Папы Войтылы может быть сделано редчайшее за несколько последних веков исключение из правил Католической церкви, предусматривающих два этапа процесса канонизации. Начало процедуры беатификации (причисления к лику блаженных) Иоанна Павла II через полтора месяца после кончины, в мае прошлого года, также стало исключением из правил, потому что обычно процесс беатификации начинается через пять лет после кончины подвижника.

Как заявил в интервью ANSA личный друг покойного Папы польский кардинал Зенон Грохлевский, префект ватиканской конгрегации католического образования, как только Иоанн Павел II будет причислен к лику блаженных или святых, его родине, Польше, сразу будет дарована реликвия - часть останков (мощей) Папы.

Процесс подготовки беатификации Иоанна Павла II завершился накануне годовщины его смерти в польском городе Кракове, где Папа Войтыла занимал кафедру архиепископа.

Точные сроки причисления Иоанна Павла II к лику блаженных или святых пока неизвестны. Комментаторы не исключают, что Папа Бенедикт ХVI может объявить об этом в июне этого года, во время своего визита в Польшу.

Мексиканцы направят в небо зеркала

Мексиканцы, желающие почтить память Иоанна Павла II, направят сегодня в небо зеркала, как и в последний визит понтифика в латиноамериканскую страну. Этим и рядом других мероприятий католическая церковь Мексики собирается отметить годовщину со дня кончины Папы Кароля Войтылы, сообщил представитель верховного духовенства Педро Ривера. По его словам, главная церемония - торжественная месса и возложение гирлянды и венков состоится в базилике Пресвятой Девы Марии Гвадалупской.

Как напомнил Ривера, когда в августе 2002 года понтифик завершил свой пятый по счету пастырский визит в Мексику, тысячи провожавших его людей направили зеркала на самолет, в котором он возвращался в Рим.

Священнослужитель призвал верующих снова взять в руки зеркала сегодня ровно в 14.37 по местному времени (23.37 мск). Именно в это время 2 апреля 2005 года перестало биться сердце Иоанна Павла II.

Одновременно мексиканская церковь призвала верующих молиться «за скорую канонизацию понтифика».

В соборе на Малой Грузинской прошла месса в память о понтифике

Месса по случаю годовщины смерти папы Римского Иоанна Павла II прошла в московском католическом соборе Непорочного зачатия, сообщает «Интерфакс».

Богослужение, на которое собралось около 600 человек, совершил глава архиепархии Божией Матери в Москве Тадеуш Кондрусевич. В начале службы он зажег лампаду и поставил ее перед большой фотографией покойного папы. В соборе также установлено несколько стендов с фотографиями понтифика.

«Покойный папа молился за Россию и искренне стремился к развитию отношений с российским обществом, и особенно с Русской православной церковью», - сказал архиепископ, обращаясь к верующим.

Он напомнил слова патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго о том, что «понтификат Иоанна Павел II стал целой эпохой в жизни Римско-католической церкви и во всей современной истории». По словам архиепископа Кондрусевича, «своей харизмой он (папа) объединял всех верующих и неверующих, его призыв: «Откройте двери Христу» дал миру новую надежду». «Его усилиями были установлены дипломатические отношения между Ватиканом и Россией», - добавил он.

Архиепископ рассказал, что, когда незадолго до смерти понтифика он посещал его в римской клинике Джемелли, Иоанн Павел Второй спросил его: «Что слышно в Москве?». Это, по словам Кондрусевича, свидетельствует о том, что даже в самые тяжелые минуты папа проявлял заботу о российских католиках.

На службе присутствовали послы зарубежных стран, а также сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата отец Александр Васютин, глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Зиновий Коган.

В ходе памятной встречи, состоявшейся в тот же день в московском католическом соборе, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин отметил, что покойный понтифик «был величайшим человеком». «Наша задача сегодня - почаще вспоминать его заветы. Папа Иоанн Павел Второй не только любил Россию, но и понимал ее сложности, сложности создания нового гражданского общества», - сказал Торшин в своем выступлении.

В свою очередь посол Австрии в России Мартин Вукович напомнил слова Иоанна Павла Второго о том, что одной из угроз в современном мире является угроза материализма и бездуховности. В этой связи он призвал укреплять «корни христианской духовности».

Со своей стороны представитель секретариата по межхристианским связям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата отец Александр Васютин отметил, что «папа был не просто главой Римско- католической церкви, а также политическим деятелем, он был человеком, который изменил ситуацию в мире». «Его значение для Республики Польши сложно переоценить», - сказал священник.

На встрече также присутствовал Румил Хрусталев, помощник предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви митрополита Московского и всея Руси Корнилия, который подчеркнул, что старообрядцы впервые высказываются по поводу кончины Иоанна Павла II.

«Это связано с тем, что он был выдающейся личностью. Покойный папа был ответственным гражданином, христианином, ответственным за судьбы стран, судьбы людей, человеком, который своей любовью наполнил содержанием человеческую жизнь и человеческое достоинство», - подчеркнул представитель старообрядческой церкви.

«Он поднял из праха Польшу и вдохновил Восточную Европу на борьбу за свободу», - отметил в свою очередь председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Зиновий Коган.

При этом он добавил, что еврейский народ помнит покойного понтифика, «который отверг обвинения в адрес евреев» и проложил мост для диалога между иудеями и христианами.

Источник: NEWSru.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net