Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Апрель 2006
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Россия: приношение современного американца. Православнй иерей о фильме М. Гибсона «Страсти Христовы»…
Россия: представители всех основных религий назвали богопротивные игрушки
Ватикан: год назад умер Папа Римский Иоанн Павел II…
Италия: фестиваль «Миллениум в музыке» воздает честь Иоанну Павлу II в первую годовщину его смерти…
Италия: в Риме освящен крест и купол строящегося первого православного храма…

Россия: представители всех основных религий назвали богопротивные игрушки

Воскресенье, 02 Апреля 2006
Представители православия утверждают, что прямых канонических запретов на игрушки нет. «Но, кроме канонов, есть еще и дух вероучения, и в соответствии с ним игрушки, изображающие чертей и бесов, не подходят. Они накладывают определенный отпечаток на душу, тем более, детскую». Об этом рассказал газете «Известия» (см. http://www.izvestia.ru/lpage/article3091547/) видный православный богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов.

Он убежден также, что игрушек с сексуальным подтекстом тоже лучше избегать: «Более подходящими я считаю наших кукол - «мальчиков» и «девочек». Лучше, если ребенок играет с куклой, изображающей ребенка, а не взрослую женщину. Меня часто спрашивают: можно ли женщине ходить в храм в брюках, и я отвечаю, что Церковь не знает понятия «брюки» или «платье». Бывает платье такое, что глаза девать некуда, и брюки, не вызывающие сексуальной реакции. Вот и с игрушками также. Грех - это любое деяние, которое вредит человеку».

Азартные игры в православии запрещены однозначно, еще с IV века, напоминает Алексей Осипов. Причем азарт не обязательно связан с тотализаторами и ставками. «Даже так называемое спортивное «боление» - пустая страстность», - отмечает богослов.

Разговор об игрушках возник не случайно. Виднейший знаток Торы, израильский раввин Мордехай Элиягу вынес галахическое постановление о том, что еврейские дети могут играть только с куклами и плюшевыми игрушками, лишенными рук (лап), ушей или глаз. Позиция раввина обусловлена существующим в иудаизме запретом на изображение человека или животного.

И как выяснилось ограничения на игры и игрушки, оказывается, есть не только в иудаизме, но и в православии, и в исламе. Вводя запреты и ограничения на некоторые виды игрушек, духовные лидеры надеются уберечь детей от опасности идолопоклонства.

Руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин рассказал газете, что ограничения на детские игрушки существовали и раньше: «Я и раньше не покупал кукол - это все-таки изображение человека. Предпочитал дарить своим детям плюшевых животных, но и то не всех подряд. Некошерные животные не подходят, поросята, лошадки например. Лучше курочку или коровку. А вот с Чебурашкой - вопрос. Не знаю, кем его считать».

Комментируя постановление раввина Элиягу, Горин отметил, что игрушки лучше уж выпускать в виде, лишенном черт человека или животного. «Отрывать ли лапы или глаза приобретенным игрушкам - сказать не могу. Будем советоваться с раввинами. Раввин Элиягу - выдающийся знаток Торы, и просто не заметить его слов невозможно», - сказал он.

Борух Горин сообщил также, что принципиальных возражений против компьютерных игр в иудаизме нет - изображение на экране считается необъемным, а потому допустимым. Другое дело - содержание. «Я бы не хотел, чтобы мои дети играли в зороастрийцев, убивающих буддистов, - говорит Горин. - Это чуждо еврейскому мировоззрению».

Наиболее либеральным в отношении игрушек оказался ислам. По словам первого заместителя муфтия Татарстана Валиуллы хазрата Якупова, детские игрушки, несмотря на запрет изображения человека и животных, шариат разрешает.

В то же время, отметил Валиулла хазрат, мусульмане избегают дарить игрушки, изображающие чертей и поросят. «У нас приветствуются спортивные игры, скажем, стрельба из лука, и лук будет хорошим подарком», - говорит Валиулла хазрат.

Напомним, свое галахическое постановление, призывающее ультрарелигиозных родителей отрывать куклам руки и ноги, сефардский раввин озвучил в эфире религиозной радиостанции. Он пояснил, что надругательству должны быть подвергнуты все любимые игрушки малышей. «Это очень важно, чтобы игрушки, которые вы даете детям, не были неповрежденными, - сказал авторитетный раввин. - Вы должны удалить любой элемент идолопоклонства».

Сын раввина Мордехая Элиягу, главный раввин Цфата Шмуэль Элиягу, ужесточил галахическое постановление отца, сообщив о недопустимости держать дома скульптуры или куклы в качестве предметов искусства. «Они должны быть расчленены или хотя бы повреждены», - отметил он.

Российские евреи говорят, что пока не знают, как будут выходить из создавшегося положения, - позиция Мордехая Элиягу оказалась для них неожиданной.

Итак, иудаизм считает, что хорошие игрушки: кубики, плюшевая корова, плохие игрушки: кукла, лошадка

Православие: хорошие игрушки - куклы-дети, плюшевые мишки; плохие игрушки: черти (бесы), Барби

Ислам: хорошие игрушки - лук со стрелами и мишенью, куклы-дети; плохие игрушки: черти (бесы), плюшевые поросята.

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net