Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Март 2006
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Россия: сочувствующий Михаилу Ходорковскому священник запрещен в служении - «ради пользы церковной»…
Россия: «страсти вокруг птичьего гриппа могут захлестнуть здравый смысл», говорит священник…
Россия: Алексий II призвал католиков отказаться от конкуренции с православной церковью в миссионерской работе…
Германия: на пост лютеранского епископа назначены одновременно муж и жена
Пресса: «Так ЦРУ помогло Войтыле бороться с коммунизмом»…
Америка: палата представителей США призывает Россию защитить все религиозные группы…
Америка: капеллан отстаивает право военных молиться в соответствии с их верой…
Америка: Нью-Йорку грозит мощнейший ураган…
Испания: в Севилье прошла встреча 144 раввинов и имамов…
Италия: дизайнеры пошили джинсы для мусульман…

Россия: «страсти вокруг птичьего гриппа могут захлестнуть здравый смысл», говорит священник

Четверг, 23 Марта 2006
Ученые США, Японии и Нидерландов нашли причину, почему птичий грипп с трудом передается от человека к человеку. Оказывается, вирус проникает слишком глубоко в дыхательные пути, и именно это осложняет его передачу воздушно-капельным путем. Результаты работы ученых публикуются в сегодняшнем номере журнала Nature.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в настоящее время птичьим гриппом заразились более 180 человек в разных странах. Почти все они заболели в результате контакта с инфицированными птицами. По последним данным ВОЗ, всего от птичьего гриппа умерли 103 человека.

Впрочем - возвращаясь к «оптимистичным» итогам исследования - если вирус обзаведется способностью инфицировать клетки в верхней части дыхательного пути, то, как считают ученые, это станет очень большим шагом на пути к пандемии гриппа среди людей.

Напомним, «птичий грипп» - это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А, который схож с вирусом обычного человеческого гриппа. Ученые предполагают, что ключевую роль в распространении инфекции играют перелетные птицы, особенно те, что курсируют между Китаем и дальневосточными регионами России.

Комментируя повышенный интерес к проблеме «птичьего гриппа», Иеромонах Питирим (Корж), оптинский насельник, сказал: «Страсти, которые кипят вокруг угрозы «птичьего гриппа», могут захлестнуть и здравый смысл, и допустимые нормы нашего поведения. Так, немалую тревогу вызывают предложения о массовых отстрелах птиц и прочих крайних мерах. Вряд ли они адекватны, к тому же чреваты еще более серьезными последствиями. А ведь задуматься стоило бы не только о возможных последствиях грубого вторжения в мир природы, в мир Божий, но и об истинных причинах возникшей ситуации. Возможно, что это две стороны одного и того же явления».

«Откуда взялся «птичий грипп»? Как вообще возникают любые деформации в прекрасном мире природы, окружающем нас? Что искажает удивительную гармонию Божиего творения? Как правило, это результат соприкосновения мира дикой природы с неблагополучной экологией, с неуправляемой цивилизацией. Не птицы виноваты. Они лишь возвращают в наш мир последствия неразумного воздействия на природу, будучи сами жертвами неблагополучной экологии. Наверное, об этом необходимо в первую очередь задуматься, а не бросаться истреблять все живое вокруг себя, чтобы защититься от собственных же грехов», заключил священник.

Источник: «Труд»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net