Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Март 2006
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Россия: сочувствующий Михаилу Ходорковскому священник запрещен в служении - «ради пользы церковной»…
Россия: «страсти вокруг птичьего гриппа могут захлестнуть здравый смысл», говорит священник…
Россия: Алексий II призвал католиков отказаться от конкуренции с православной церковью в миссионерской работе…
Германия: на пост лютеранского епископа назначены одновременно муж и жена
Пресса: «Так ЦРУ помогло Войтыле бороться с коммунизмом»…
Америка: палата представителей США призывает Россию защитить все религиозные группы…
Америка: капеллан отстаивает право военных молиться в соответствии с их верой…
Америка: Нью-Йорку грозит мощнейший ураган…
Испания: в Севилье прошла встреча 144 раввинов и имамов…
Италия: дизайнеры пошили джинсы для мусульман…

Америка: палата представителей США призывает Россию защитить все религиозные группы

Четверг, 23 Марта 2006
Палата представителей США 15 марта подавляющим большинством голосов - 411 «за» и один «против» - призвала Россию обеспечить полную защиту всех религиозных сообществ и положить конец преследованиям и нападкам на незарегистрированные группы со стороны правоохранительных органов и правительственных агентств, сообщает Бюро международных информационных программ Государственного департамента США.

«Я хочу подтвердить содержащийся в резолюции призыв и призвать российские власти обеспечить полную защиту религиозных свобод для всех конфессиональных сообществ, будь-то зарегистрированных или незарегистрированных, а также обеспечить энергичное расследование правоохранительными органами всех актов насилия», - сказал Кристофер Х. Смит, конгрессмен от Республиканской партии из Нью-Джерси и автор законопроекта. Смит также является председателем подкомитета по делам Африки, глобальным правам человека и международным операциям Комитета по международным отношениям Палаты представителей.

Сенатор Сэм Браунбек, республиканец от штата Канзас, и председатель Американской хельсинкской комиссии, созданной в Конгрессе для контроля за соблюдением прав человека, предложил «попутную» резолюцию в Сенате (S. Con. Res. 46).

Резолюция Смита (H. Con. Res. 190) призывает правительство России «обеспечить полную защиту свобод всех конфессиональных сообществ без какого-либо различия, будь-то зарегистрированных или незарегистрированных, в соответствии с положениями российской Конституции и международных стандартов». Резолюция выражает мнение Палаты и не носит обязательного характера.

В пресс-релизе Хельсинкской комиссии говорится, что условия ухудшились для миноритарных вероисповеданий на региональном и местном уровнях в некоторых районах России, «а ограничительный закон о свободе совести и вероисповедания по-прежнему ставит в невыгодное положение многие миноритарные религиозные группы, которые считаются «нетрадиционными». Появляются также спорадические сообщения об актах насилия против миноритарных религиозных сообществ, «иногда совершаемых полицией и редко становящимися предметом расследования», говорится в пресс-релизе.

В резолюции содержится обращение к правительству США призвать Россию обеспечить полную защиту свобод для всех религиозных сообществ и продолжать выражать российским властям озабоченность по поводу нарушений свободы вероисповедания, особенно нарушений, связанных с «местными деноминациями, которые не очень хорошо известны в Соединенных Штатах», говорится в пресс-релизе Хельсинкской комиссии.

В резолюции отмечается, что «за прошедшие два года имели место примерно 10 попыток поджога незарегистрированных протестантских церквей, причем со стороны представителей правоохранительных органов наблюдалась незначительная и неэффективная реакция с целью передать организаторов акций в руки правосудия».

В своем Международном докладе о свободе вероисповедания за 2005 год Государственный департамент США отмечает ухудшение условий для «некоторых миноритарных вероисповеданий, хотя политика правительства продолжала в целом содействовать свободному вероисповеданию для большинства населения».

Некоторые российские «федеральные агентства и многие местные власти продолжали ограничивать права различных религиозных меньшинств», говорится в докладе.

Озабоченности Хельсинкской комиссии отражают тревогу, выраженную в ходе недавней дискуссии за круглым столом, организованной Комиссией США по международной религиозной свободе о политике США в отношении прав человека в России.

«Тенденции последних нескольких лет поднимают серьезные вопросы о приверженности России демократическим реформам и защите свободы вероисповедания», - сказал председатель комиссии Майкл Кромарти.

В высказываниях в зале заседаний Палаты представителей 14 марта Смит сказал, что члены мусульманской общины России и правозащитники «выражают озабоченность по поводу того, что, по их утверждениям, представляет собой крупномасштабные фабрикации причастности к терроризму в отношении российских мусульман». Многие российские мусульмане подвергаются произвольным полицейским проверкам и даже арестам, сказал он.

Смит подчеркнул, что Россия имеет полное право защищаться от терроризма, однако он призвал правительство «стремиться к надлежащему балансу в защите как своих граждан, так и их гражданских свобод».

Конгрессмен признал, что «есть страны с практикой и похуже», чем российская в отношении свободы вероисповедания.

Однако Россия является членом Совета Безопасности ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, председателем Группы восьми (G8) и вскоре будет председательствовать в Совете Европы, сказал Смит.

«Учитывая все это, следовало бы ожидать, что Россия будет отстаивать основные международно признанные и принятые стандарты защиты мирного отправления религиозных культов», - сказал он.

G8 включает в себя семь крупнейших промышленно развитых демократий - Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты - плюс Россия.

Источник: Портал-Кредо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net