Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Март 2006
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Россия: Алексий II и Бенедикт XVI обменялись письмами…
Россия: Алексий II поздравил Лукашенко с победой на выборах…
Россия: шаманы пригрозили министру обороны Иванову беспорядками за унижение
Америка: православные епископы призвали общество оградить детей от искушений интернета…
Америка: После урагана «Катрина» в протестантской церкви появилось чудодейственное пятно…
Греция: глава Элладской церкви обвинил Европу в предательстве христианства…
Израиль: птичий грипп - кара за гомосексуализм, считает раввин-каббалист Давид Бацри…

Россия: шаманы пригрозили министру обороны Иванову беспорядками за унижение

Вторник, 21 Марта 2006
Вокруг имени вице-премьера, министра обороны России Сергея Иванова вновь разгорается скандал. Мало того, что критикуя СМИ, виновные, по его мнению, в «дебилизации населения», военный министр стал объектом насмешек - понятно, мол почему он не в курсе преступлений, происходящих в армии. Ему просто некогда - слишком много уделяет времени кино, развлекательным шоу и бульварной прессе. Во всяком случае, достаточно для того, чтобы выступать в роли критика. Кроме этого, он невольно или с умыслом задел чувства шаманов. Иванов заявил, что «иногда складывается парадоксальная ситуация, когда в газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев».

В тувинском обществе шаманов «Дунгун» пригрозили, что, если Иванов не понесет публичное извинение, в городах и республиках, где проповедуется шаманизм, могут повториться беспорядки, аналогичные датским, пишет «Коммерсант».

Как рассказал шаман Борис тувинского общества «Дунгун» (в переводе - бубен, используемый шаманами в ритуалах), «нельзя нас ставить в один ряд с женщинами легкого поведения». «Наша религия является очень древней, она достойна уважения», - отметил он. Шаман также заявил, что считает вполне правильным, если господин Иванов принесет свои публичные извинения.

«Все помнят массовые беспорядки в Дании, когда в СМИ опубликовали карикатуру на пророка Мухаммеда. Тогда мусульманам были принесены публичные извинения», - сказал он. Шаман отметил, что в случае, если извинение не будет принесено, «российские шаманы могут повторить опыт Дании». И, как отметила председатель общества шаманов «Дунгун» Надежда Мижит-Дооржу, «человек, не уважающий чужую религию, не может представлять интересы общества в правительстве».

Нанесенное шаманам оскорбление не оставило равнодушным и сенатора Людмилу Нарусову, которая представляет интересы Республики Тыва в верхней палате российского парламента. Нарусова намерена добиться от Иванова извинения «в адрес всех шаманов».

Тувинский сенатор отметила, что вице-премьер должен принести публичное извинение всем шаманам России. По словам Людмилы Нарусовой, «человек должен уметь признать свою ошибку». «Уже в самое ближайшее время мы выйдем с официальным заявлением к Сергею Иванову, где потребуем принести извинения», - отметила она.

Как заявила сенатор, «высказывание господина Иванова - это унижение шаманов. И это мнение сейчас разделяют многие тувинцы, для которых шаманизм является составной частью их традиционного мировоззрения». «Высказывание Иванова глубоко оскорбительно для тех многочисленных народов нашей страны, чья культура и вековые традиции неразрывно связаны с шаманизмом, - считает Людмила Нарусова. - Это одно из ранних религиозных верований, сегодня широко распространенное и очень почитаемое в самых разных регионах России: в Бурятии и Якутии, на Алтае и в Эвенкии, Хакасии и Тыве». В Туве, например, по данным республиканского министерства юстиции, зарегистрировано шесть шаманских религиозных организаций, легально практикуют более трехсот шаманов, отметила она.

Слова Сергея Иванова верховный шаман Тувы Монгуш Кенин-Лопсан расценил как «унижение шаманов, какого не было ни в истории Российской империи, ни в истории бывшего СССР».

В Сибири, Центральной Азии, где шаманизм исповедуют десятки народов, в словах вице-премьера усмотрели не только прямое оскорбление религиозных чувств, но и заявление о намерении властей покончить с шаманами, как с продажными девками. Слишком жива здесь память о сталинских временах, когда практически все шаманы были репрессированы. Но даже тогда, как заявил Верховный шаман Тувы, «такого унижения шаманов не было». И пообещал в ближайшее время ответить на оскорбление, нанесенное его единоверцам», отмечает «Новая газета».

Источник: NEWSru.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net