Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Ноябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Россия: католики помогут пострадавшим от пожара в Университете дружбы народов…
Туркменистан: президент настаивает на том, что с правами человека в стране все в порядке…
Израиль: официальный протест по поводу резолюции ООН…
Ватикан указывает на недоработки в проекте европейской Конституции…
Австралия: интернет делает из шестилетних детей сексуальных маньяков…
Южная Корея: электронный Коран для жителей Арабских Эмиратов…
Саудовская Аравия: муфтий призвал мусульман всего мира отказаться от экстремизма…

Ватикан указывает на недоработки в проекте европейской Конституции

Среда, 26 Ноября 2003
Святой Престол убежден, что проект европейской Конституции имеет два недостатка. В нем ,во-первых, не признается важность наследия континентального христианства, а, во-вторых, не указана особая роль христианских Церквей. Об этом Стране.Ru сообщили во вторник в пресс-службе епископатов стран СНГ.

Точку зрения Католической Церкви на проект европейской Конституции изложил, выступая в Мадриде симпозиуме по социальному учению Церкви, председатель Папского Совета по вопросам культуры кардинал Поль Пупар. Во вступительном слове французский кардинал заявил, что Иоанн Павел II постоянно «напоминает о важности христианских корней европейской цивилизации», а также обращает внимание «Святого Престола, на то, что будущая конституция Европейского Союза должна включать в себя упоминания об этих корнях». При этом очевидно, отметил кардинал, что Понтифик «отнюдь не заботится о даровании Католической Церкви привилегий».

По мнению представителя Ватикана, речь идет «не о малозначащей мелочи и для того, чтобы успокоить часть населения Европы, недостаточно просто вставить в документ упоминание о Боге. Как пояснил кардинал Пупар, «Католическая Церковь не стремится вторгнуться в сферу политики в том, что касается определения политического общества. Усилия Папы направлены на прояснение идентичности Европы как таковой, а вовсе не на обеспечение доминирования Католической Церкви». в то время как настоящий проект преамбулы Конституции ограничивается указанием на роль Церкви как «вдохновителя культурного, религиозного и гуманистического наследия Европы».

В Ватикане также говорят, что относительно второго требования Папы - признания роли христианских Церквей в Европе - будущая Конституция ограничивается лишь кратким указанием в параграфе 51 части VII, где записано, что «Союз будет с уважением и без предубеждения относиться к принятым установлениям, на основании национального законодательства, касающимся Церквей и ассоциаций или религиозных сообществ в государствах, входящих в Европейский Союз».

С точки зрения представителя римской курии, такое положение «довольно неудачное решение, создающее немало трудностей юридического характера», поскольку в таком контексте невозможно «отличить секты, альтернативные религиозные движения от Церквей, имеющих в Европе прочные исторические корни».

Кардинал подчеркнул, что «своим вмешательством Святой Престол, который не остается в стороне от процесса созидания Европы как в отношении ее прошлого, так и настоящего, заботится о гарантиях сохранения ее собственной исторической идентичности, имея в виду благо всех европейцев. Идентичности, которая может быть вполне признана как верующими, так и неверующими».

«Этот пробел в европейском основном законе является опасной недоработкой. Как известно, афазия приводит к амнезии, последняя же - к параличу,» - заключил председатель Папского совета по вопросам культуры.

Источник: Страна.ру

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net